Консультация терапевта /

Затяжной кашель — вопрос №1833188

Добрый день! Подскажите пожалуйста схему лечения. Отболел две недели типичным ОРВИ, сейчас ярко выраженные симптомы ОРВИ прошли, остались какие-то остаточные признаки, в том числе и кашель. На данный момент, по утрам у меня много слизи в носоглотке, в течении дня тоже отхаркивается, но сам нос при этом пустой дышит, никаких болей в лобной части и при наклоне головы нет - просто слизь. Горло суховата, в низу першение которое приводит периодически к сухому кашлю, так же при осмотре горла видно, что стекает слизь( нос при этом пустой и дышит). Ну и кашель, часто кашляю из-за першения в горле, но и где-то раза 3 в том числе и утром откашливается мокрота.
Дома в аптечке имеет нейбулазер и такие лекарства, как пульмикорт, бердуал, ренгалин, монтелар, суприбронха, синупрет, полидекса, акволор
Что-то из этого может подойти? Подскажите пожалуйста, какую-то схему лечения, возможно что-то докупить, а то не могу начать заниматься спортом в таком состоянии......

Возраст: 27

Хронические болезни: фарингит

Нефролог, Терапевт
Здравстуйте. Аквалор 3р/сут-7дней, назонекс спрей или момат рино 2р/сут-7дней, граммидин по 1т.3р/сут-7дней, ренгалин по 2т.3р/сут-7дней, селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, аквадетрим 2000МЕ 1р/сут.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для понимания вашего самочувствия, лучше сдать ОАК с лейкоформулой. Посмотреть долечились ли вы, или еще сохраняется инфекция. По лечению с учетом остаточных проявлений можно: с учетом постназальных затеканий- спрей «Назонекс» по 2дозы , на 7-10 дней. по кашлю- т/для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10 . Т. Монтелар 10мг 1РД на 7-10 дней. Пить побольше жидкости. Витамин С 500мг х 2 РД, Вит. Д 2000ме утром.
Принятый ответ

Терапевт
Андрей, здравствуйте. Вы описываете клинику постназального затека. Лекарства от кашля в данном случае бесполезны.
Необходимо промывать нос солевыми растворами (аквалор) 3 раза в день, спрей мометазон (назонекс, момат рино) по 1 впрыскиванию 2 раза в день в течение 10-14 дней. Консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне перенесённой вирусной инфекции , вероятнее идет формирование постназального затека.сейчас можно начать приём Монтелар 5 мг 1 т за час до сна 14 дней
Дезринит спрей 1раз в день 5 дней
После можно синупрет по 2т 3 раза в день до 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Обильное питье. Промывать нос Аквалор.
Ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/ мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ингаляции по 10 минут 1 раз в день
От кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день держать во рту до полного растворения
Выполнить общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нос промывайте в течение дня физ раствором (аквалором, ларинормом, а лучше устройством долфин.)
Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход на ночь после промывания носа на 10-14 дней.
Трамицент спрей по 1 дозе в каждый носовой ход 5 р/д 5 дней.
Синупрет можно принимать по 2 т 3 р/д 10-14 дней.
Больше тёплого витаминизииованного питья.
Очно покажитесь отоларингологу.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Андрей
для снятия последующего отека : морская вода в спрее для носа
для снятия гиперсекреции : ацетилцистеин 600 мг в сутки в таб. и порошках
дополнительно:ОАк, ОАМ, БАК, ЭКГ
скорейшего выздоровления