Консультация невролога /

Боль в затылке — вопрос №1331067

Здравствуйте ! Мне 15 лет , и у меня периодически болит голова в затылке. Особенно это начинает проявляться после стрессовых ситуаций (самостоятельные, контрольные в школе) , также при резкой перемене погоды. Так сама по себе голова болит нечасто , но если все-таки и болит , то почти всегда в затылочной зоне. Также иногда бывает кратковременный упадок сил и слабость , которые длятся не более 15 минут. Хочется добавить , что у меня не очень здоровый позвоночник , еще я занимаюсь конным спортом Б то есть нагрузки на него постоянные. Часто болят мышцы спины и шейного отдела. При головной боли в затылке всегда хочется помассировать шею. Скажите , пожалуйста , из-за чего может быть головная боль в затылке и кратковременный упадок сил ? Может ли это быть из-за позвоночника ? Анализы я все сдавала , все показатели в норме. Гормоны щитовидки тоже. Если честно , начитавшись про совокупность симптомов в интернете , я уже не знаю , что и думать. Заранее спасибо за ответ !

Возраст: 15

Хронические болезни: Витилиго , возможная ВСД , тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте. У вас головная боль напряжения, которая провоцируется стрессом, слабость может быть обусловлена переутомлением, тревожностью, недосыпом.
Учитывая конный спорт, действительно мышцы спины и сам позвоночник под напряжением и в результате возникает мышечный спазм.
Помимо всего отмечаете метеозависимость.
В целом вам необходимо не переутомляться, достаточно спать, при этом в 22-23:00 уже спать, стараться не переживать, относительно спины - делать массаж всей спины, можно заняться йогой. С метеозависимостью ничего не поделать.
Вы указали тревожное расстройство, какие либо противотревожные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет, на данный момент ничего не принимаю , панических атак и фоновой тревоги стало меньше.

Невролог
Хорошо, тогда общие рекомендации выше, они являются профилактикой головной боли. При болях пенталгин, спазмалгон, ибупрофен или любой эффективный для вас анальгетик.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья . Скорее всего речь идет о головных болях напряжения . Чем пробовали купировать боли ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, принимала Цитрамон П , помогает достаточно быстро.
Невролог, Терапевт
А давление при этом какое ?
Клиент
Алана, давление как обычно - 110/70 :)
Невролог, Терапевт
Понятно . В таком случае обезболиваться симптоматически , когда беспокоят боли . Старайтесь полноценно отдыхать, высыпаться , получать положительные эмоции .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике у вас головные боли напряжения+мышечное напряжение.
Состояние неопасное.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Проделайте курс массажа шейно-воротниковой зоны № 10 и амплипульс на шейно-воротниковую зону для снятия мышечного напряжения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла , спасибо ! По наблюдениям при головной боли сопутствующих симптомов нет , но при слабости бывает тошнота
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего плохого с вами не происходит-не переживайте.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения + мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Упадок сил не связан с позвоночником, это может быть проявлением тревожного расстройства.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту и интенсивность, провоцирующие факторы.
Старайтесь избегать триггеры головной боли. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте телевизор и гаджеты.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
От головной боли можно принять Нурофен 400 мг или нимесил. Обезболивающие препараты рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо , буду следовать рекомендациям !
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам-головная боль напряжения. Чем купируете головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Натия, если головная боль сильная , то принимаю Цитрамон П. Но обычно обхожусь без каких-либо лекарств
Невролог
1.Ведите дневник головной боли.
2.При головной боли: нурофен 400 мг
3.ЛФК
4.избегайте стрессы, физ нагрузки.
5.сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе
6.проветривайте комнату перед сном, прогулка на свежем воздухе перед сном.
Невролог
Здравствуйте Дарья ??У вас головная боль напряжения,при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
пройти раз бледнеет экг холтер эхокардиографию Узи бца и Узи Интракраниальных артерий ,мрт головного мозга ,кровь на железо гемоглобин и ферритин и магний
Головная боль лечится лёгкими противотревожными препаратами Т Фенибут Латвия 250 мг по 1/2 -3 р в день 1 мес ,после 1/2 -2 р в день 5 дней ,после 1/2 1 р в день 5 дней
Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
При болевом синдроме парацетамол, но ни чаще двух раз в неделю так как головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую