Консультация гастроэнтеролога /

Что значит илеит? — вопрос №1331077

Добрый день!

В рамках исследований тяжести в желудке делала узи, гастроскопию, анализы крови и анализ на кальпротектин.

Все в норме, кроме кальпротектина. Он 584.

Сделала колоноскопию.
Заключение: картина терминального эрозивного илеита.

По словам доктора: она не считает, что это похоже на Крона. Но это мнение.

Ступенчатую биопсию взяла.

Что это за диагноз? Он подлежит излечению? От чего он мог взяться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Илеит это воспаление подвздошного отдела толстого кишечника
Принятый ответ
Клиент
Рушана, оно опасно или подлежит излечению?
Педиатр
Нет не опасно. Конечно можно полечить. Очень важно в лечении безглютеновая диета + назначения гастроэнтеролога
Клиент
Рушана, а может по биопсии оказаться что это не илеит, а болезнь Крона?
Педиатр
При болезни Крона слизистая выглядит по типу "булыжной мостовой" И вам бы сразу об этом сказали. Илеит это такое же воспаление как гастрит воспаление желудка или дуоденит воспаление 12 пк
Клиент
Рушана, а при илеите кальпротектин повышается до таких высоких значений, как 584?
Педиатр
Кальпротектин может быть повышен по разным причинам . Илеит же не эрозивный?
Клиент
Рушана, картина терминального эрозивного илеита
Педиатр
Тогда может. Но лечиться
Терапевт
Здравствуйте.
На основании протокола ФКС ( а именно , изменений слизистой оболочки подвздошной кишки в в иде эрозий) + высокий кальпротектин, складывается мнение о проявлении НЯК ( неспицифического язвенного колита) .

Вы не написали жалобы. Какие?
Копрограмма есь?
Клиент
Алена, началось всё 2 недели назад с ощущений сильной тяжести в желудке, распространявшейся и вниз к кишкам и вверх к пищевода. Запор (овечий кал)

Копрограммы нет.
Терапевт
Я бы посоветовала копрограмму сдать.

И ждать результаты биопсии, это будет правильно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для верификации диагноза ВЗК нужно дождаться результатов биопсии. Эрозии в тонкой кишке - не всегда ВЗК!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. Сдавали анализы крови клинический анализ и все ? Биохимию не делали ?
Какая частота стула ? Исключены ли инфекционные агенты ? Принимаете ли на постоянной основе какие-либо препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, анализы крови общий биохимию и СРБ сдавала. Только на 1 единичку повышены моноциты (не 27,а 28). Все остальное в норме, СРБ - 1,15

Неделю пила омез, Креон, альфа нормикс и тримедат
Клиент
Виктория, перед тем как у меня началась тяжесть, у меня ребёнок заболел ротавирусом
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не думаю , что это сыграло роль в плане вашего здоровья . Необходимо пока что дождаться результатов биопсии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, нужно дождаться результата биопсии. По результатам биопсии будет окончательный диагноз
Дообследоваться : на Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis ДНК (ПЦР)
Yersinia pseudotuberculosis и Yersinia enterocolitica, IgM и IgG
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза болезнь Крона необходимы результаты биопсии. Что Вас беспокоит? По посолу чего выполняли колоноскопию? Проблемы со стулом есть?