Что значит илеит?

Добрый день! В рамках исследований тяжести в желудке делала узи, гастроскопию, анализы крови и анализ на кальпротектин. Все в норме, кроме кальпротектина. Он 584. Сделала колоноскопию. Заключение: картина терминального эрозивного илеита. По словам доктора: она не считает, что это похоже на Крона. Но это мнение. Ступенчатую биопсию взяла. Что это за диагноз? Он подлежит излечению? От чего он мог взяться?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Илеит это воспаление подвздошного отдела толстого кишечника

Рушана, оно опасно или подлежит излечению?

Нет не опасно. Конечно можно полечить. Очень важно в лечении безглютеновая диета + назначения гастроэнтеролога

Рушана, а может по биопсии оказаться что это не илеит, а болезнь Крона?

При болезни Крона слизистая выглядит по типу "булыжной мостовой" И вам бы сразу об этом сказали. Илеит это такое же воспаление как гастрит воспаление желудка или дуоденит воспаление 12 пк

Рушана, а при илеите кальпротектин повышается до таких высоких значений, как 584?

Кальпротектин может быть повышен по разным причинам . Илеит же не эрозивный?

Рушана, картина терминального эрозивного илеита

Тогда может. Но лечиться

Здравствуйте.
На основании протокола ФКС ( а именно , изменений слизистой оболочки подвздошной кишки в в иде эрозий) + высокий кальпротектин, складывается мнение о проявлении НЯК ( неспицифического язвенного колита) .

Вы не написали жалобы. Какие?
Копрограмма есь?

Алена, началось всё 2 недели назад с ощущений сильной тяжести в желудке, распространявшейся и вниз к кишкам и вверх к пищевода. Запор (овечий кал)

Копрограммы нет.

Я бы посоветовала копрограмму сдать.

И ждать результаты биопсии, это будет правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для верификации диагноза ВЗК нужно дождаться результатов биопсии. Эрозии в тонкой кишке - не всегда ВЗК!

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте. Сдавали анализы крови клинический анализ и все ? Биохимию не делали ?
Какая частота стула ? Исключены ли инфекционные агенты ? Принимаете ли на постоянной основе какие-либо препараты ?

Виктория, анализы крови общий биохимию и СРБ сдавала. Только на 1 единичку повышены моноциты (не 27,а 28). Все остальное в норме, СРБ - 1,15

Неделю пила омез, Креон, альфа нормикс и тримедат

Виктория, перед тем как у меня началась тяжесть, у меня ребёнок заболел ротавирусом

Не думаю , что это сыграло роль в плане вашего здоровья . Необходимо пока что дождаться результатов биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, нужно дождаться результата биопсии. По результатам биопсии будет окончательный диагноз
Дообследоваться : на Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis ДНК (ПЦР)
Yersinia pseudotuberculosis и Yersinia enterocolitica, IgM и IgG

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагноза болезнь Крона необходимы результаты биопсии. Что Вас беспокоит? По посолу чего выполняли колоноскопию? Проблемы со стулом есть?