Консультация офтальмолога /

Сыну 1 год, зрение +4 — вопрос №2551633

Сегодня были на плановом осмотре в годик у офтальмолога.
Сыну сразу закапали глаза и где-то через 20 минут проверили специальной линейкой с линзами.
Выписали очки на +1,5 , сказали что зрение +4.
Носить постоянно и обязательно, чтобы не развился ленивый глаз.
Документы об осмотре на руки не отдали.

Это страшные цифры, мне ничего не объяснили. Ребенок ведет себя обычно.

Есть ли смысл проверить другим аппаратом? Собрать мнение других специалистов?

Я очень встревожена

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте жаль, что документов нет. а проходили в поликлинике?
Клиент
Иван Александрович, да. Все быстро, на потоке.

Офтальмолог
можно посмотреть на госуслугах осмотр
Клиент
Иван Александрович, никак не ищет. Может я не понимаю где именно нужно посмотреть.
Офтальмолог
хорошо. отвечу без него. плюс великоват для такого возраста. сейчас очки действительно показаны. надо носить постоянно. по мере роста, для этого надо будет периодически показываться врачу, очки снимете
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Отклонение не очень большое, в годик в норме должно быть +2.5/+3.0 примерно. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте. Глазам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи,, в будущем при чтении, письме. Очки нужны пока на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия. Когда подрастет и сможет называть картинки, при условии что острота зрения хорошаая, можно будет пользоваться очками только для близи. Пока не знаем, как он видит, носить постоянно и наблюдаться наз в полгода. По мере роста глазок плюсик будет уменьшаться, может также и перерастет полностью к школе, может позже на пару лет, нужно наблюдаться. Но перерастет обязательно. Очки сейчас - профилактика осложнений, они не на всю жизнь , не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо за такое подробное объяснение! Мне стало гораздо легче!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и ребеночку ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Аппарат у малышей может выдавать неверные результаты, так как маленькие детки не умеют правильно фокусировать взгляд во время обследования. Вам провели грамотный осмотр, на широкий зрачок и методом скиаскопии - линейками со стеклышками. Плохо конечно, что не дали на руки результат осмотра. Но если все именно так, как сказали, то очки нужны.
Офтальмолог
Здравствуйте.
4д для годика больше нормы. Не намного, но больше.
Фокус не попадает на сетчатку.
Как будут расти глазки и как будет плюсовое значение уменьшаться невозможно спрогнозировать, возможно и не будет, поэтому очень важно уже сейчас начать формировать правильное зрение. Для этого нужны очки, они направляют фокус на сетчатку.
В вашем случае очки не на всю жизнь. Так как гиперметропия не прогрессирует, а наоборот уменьшается с ростом.
Но перед тем как выкупить очки, сходите на проверку ещё раз к другому окулисту. Если диагноз подтвердится, очки нужны и их не надо бояться
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Да. я бы рекомендовала использовать очки.
В норме у ребенка в 1 год зрение должно быть дальнозорким, но не более 3х диоптрий. Поэтому риск развития ленивого глаза действительно есть, а значит стоит носить очки, чтобы дать возможность правильному формированию зрительной системы ребенка, созданию правильной цепочки " сетчатка-мозг".