Консультация лора /

Это гайморит? — вопрос №1331162

Добрый день! Заразилась от ребенка орви, насморк, небольшая боль в горле, першение! Все было как обычно! И вот вчера почувствовала давление как будто в одной ноздре и потом давление распространилось на глаз и на межбровье с левой стороны, температуры нет! Самочувствие нормальное, утром проснулась все было хорошо, боли и давления не было, в течении дня опять стало давить, немного больно нажимать на межбровье слева и при наклоне чувствую давление с этой стороны! Но насморк почти прошел! Чем себе помочь? Как лечить? Запись к врачу ближайшая только на 6 апреля! До этого лечилась солевым растворам и при заложенности носа пшикала детский називин (он помогал) и от боли в горле граммидин! В анамнезе никогда гайморитов не было, было несколько раз после насморка при наклоне или нырянии в бассейне я чувствовала межбровье, но проходило само!

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Есть какое-то отделяемое из носа? Гнусавость?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, болею со вторника, стало давить на ноздрю и глаз вчера! Сопли еще чуть есть немного, гнусавость есть когда нос заложен

ЛОР
Рекомендую вам сдать клинический анализ крови, и/или сделать рентген пазух носа.
1 . промывайте нос солевыми растворами, тщательно высмаркивайте его. Перед промыванием используйте сосудосуживающие спрей, чтобы раскрыть нос лучше, в течение еще 2-3х дней.
2. После проомывания - спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
3. Таб. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пока у вас затяжной вирусный насморк, в нос брызгайте Називин до 3 раз в день, затем орошайте Аквалором, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней для улучшения оттока содержимого из носа, при отсутствии эффекта за 1-2 дня желательно выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Закапала назонекс, сразу стало легче!
Просто насморк у меня уже почти прошел, и высмаркиваться уже особо нечем! Или если есть такие симптомы, значит есть чем, но отёк внутри носа не дает пройти содержимому?
И какое облегчение должно наступить в течении пары дней? Должна пройти боль? Или боль еще может сохраняться какое то время?
Оак для того чтобы понять присоединилась ли бактериальная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Облегчение в виде уменьшения болей и улучшения носового дыхания. По срокам до недели в большинстве случаев насморк является вирусным, поэтому с антибиотиком повремените. Анализ крови безусловно для уточнения характера воспаления: вирус или бактерия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Симптомы конечно похожие на синусит, фронтит
Очень желательно выполнить рентген пазух и если сдадите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой будет отлично так как можно будет понять нужен ли антибиотик
Сейчас нужно снимать отёк, чтобы был выход из пазух
Сосудосуживающий спрей Тизин/ Африн 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Ждём 10 мин, отёк уйдёт, пазухи откроются и можно промывать нос, желательно Долфином, аккуратно
Затем аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, не менее 1 мес
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Область пазух не греть
Если боль то можно принимать Нимесил в порошках, после еды, не более 3 раз в день
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, не обязательно это гайморит. Возможно и , скорее всего, это выраженный отек. Он дает боль в области , указанные Вами. Применяйте Зиртек, внутрь Синупрет Экстракт, в нос Ринофлуимуцил
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Возможно наличие элементарного отёка слизистой носоглотки, конкретно в области устьев пазух, из-за чего нарушается естественная вентиляция пазух носа, что провоцирует боль. Поэтому желательно сделать снимок, чтобы понимать состояние пазух.
Если боль нарастает, чтобы не упустить выраженное воспаление желательно сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
И пройти рентгенографию придаточных пазух носа.

На данный момент сосудосуживающие спреи используются до 7 дней. 2-3 раза в день.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов, носик промываете Долфин или Аквамарис лейка.
Если ранее использовали сосудосуживающие спреи используйте ГИПЕРтонические солевые растворы Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте, Физиомер гипертонический солевой раствор или др. За счёт того что раствор гипертонический он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость и снимать отёк.
Аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю.
На чистый нос можно использовать интраназальные глюкокортикостероиды, как советуют выше.
Назонекс или Дезринит.
По 2 впрыскивания в каждую половину носа 2 раза в день, 14 дней.
Область проекции придаточных пазух носа не греем.