Боли в спине ,болит шея,голова
Начались боли в горле,точнее в шее,болит голова,и спина,немеет палец,голова болит особенно при наклонах,врач лор направила на рентген позвоночника,в чем проблема?все серьезно?и как лечить Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгена есть нестабильность, но она клинически незначима.
Грыж и протрузий не видно на рентгене, с учетом онемения пальца Вам показано выполнение МРТ шейного отдела.
Спина и шея болят очень сильно(
Спина это какой отдел позвоночника?
В области лопаток,шеи и реже бывает таза
Рассмотрите такое лечение:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней
+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгене нет серьёзных изменений. Листез незначительный. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке? С чем связываете начало симптомов? Чем лечились?
Головные боли есть,особенно при наклоне головы,рвоты и тошноты нет,спина болит ужасно,особенно шея словно лимфатические узлы воспаленные,но врач лор сказала что все в норме
Вероятнее это мышечно-тонический синдром, но лимфоузлы лучше показать инфекционисту.
На данный момент можно
- ксефокам 8мг 3-5 дней
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины и шеи(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно болевой синдром?
Чем лечились ?
Здравствуйте неделю
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сделать мрт шейного отдела позвоночника
Из лечения принимайте
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно