Отравление с повышением температуры.

Добрый день! Муж вчера, предположительно, что-то съел не то. После обеда (2-3 часа) была диарея, вечером тошнота, рвота и температура 38,2. Сегодня из симптомов есть только температура 37,6 и живот болит (без диареи). По скорой приехали, сказали кишечная инфекция. Вопрос: можно ли контактировать с маленькими детьми? Передается ли это воздушно-капельным путем? Сейчас дети в другом доме, не знаем ехать или нет. Также, если я контактировала, но без симптомов, можно ли ехать к детям?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли хронические заболевания,обследовались? От этого зависит,связаны ли симптомы с инфекцией.
Какая часть живота болит?
От контакта с детьми лучше воздержаться.
Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, хронических заболеваний нет. Болит низ живота.

Да, это симптомы энтероколита,с учетом температуры-инфекционного. В стуле примеси есть?
Важное в специфической профилактике-выяснить причину кишечной инфекции, отсюда важны симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елс это вирусная кишечная, то заболевание передается как воздушно капельным так и контактно-бытовым путем.
Бактериальная кишечная инфекция передается только фекально-оральным путем.
Для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Изменения в анализе крови появляются на 2-3 сутки болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Если кишечная инфекция вызвана бактериями то контактировать можно, если это ротовирусная инфекция - то возможна передача воздушно-капельным путем.

Сказать чем это обусловлено сложно, но так как отсутствуют катаральные проявления (насморк, боль в горле), скорее всего это бактериальная кишечная инфекция.
Поэтому вам, я думаю, можно увидеть детей. А муж пока пусть воздержится. Понаблюдайте 1-2 дня.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Поскольку подъем температуры был высокий и сохраняется до сих пор, то это с большой вероятностью именно инфекционный процесс.
Мужа лучше изолировать от детей до выздоровления. Отдельная посуда обязательна. И правила гигиены: мыть руки чаще Вам и мужу.
Если Вы не больны, то ехать к детям можно.
Какое лечение получает супруг?

Принятый ответ

Здравсвтуйте! Вы не представляете для детей опасности, необходимо соблюдать гигиену рук и гигиену питания: отдельная кружка, ложка, чаще мыть руки с мылом, так как кишечная инфекция передается фекально-оральным путем. Выздоравливайте.

Здравствуйте! Кишечная инфекция.
Начинайте пить энтерофурил кишечный антибиотик, по 1 капсуле 3 раза в день, 5 дней.
Полисорб с утра и на ночь по 2 ложечки на стакан теплой воды.
С детьми лучше не контактировать, можно заразить.
Если вдруг вы сами заразились, тоже самое пить, энтерофурил, полисорб. 2-3 дня, далее можно уже контактировать с детьми.

Добрый день.
Кишечная инфекция без антибиотиков только ухудшалась бы.
Поэтому это вирус с абдоминальным синдромом.И муж конечно заразный.Контактировать с ним не желательно.
Пить Ланцид 30 мг утро и Осельтамивир 75 мг два раза 5 дней