Ревматоидный фактор 48

Сдавала анализы и ревматоидный фактор 48,8 остальные показатели в норме, беспокоит давящая боль за грудиной, узи сердца показало следы жидкости в перикарде, давление низкое 100/80 пульс при этом всегда больше 100

Нет 8
29 лет

Здравствуйте. Всвязи с повышением рф надо дообследлваться. По ревматологии сдать анти-ццп, общий уровень АНА. Исключить у эндокринолога аутоимунный тиреоидит. Сдать анализы на вирусный гепатиты.