Повреждение коленного сустава.
Подскажите,пожалуйста, что делать? 42 года. В 2010-м году вследствие травмы было произведено удаление менисков. Можно ли в данной ситуации избежать операции или здесь без вариантов? Данная картина создалась 24 марта, неделю назад.
Принятый ответ
"В 2010-м году вследствие травмы было произведено удаление менисков".
Мениски Вам не удалили, а произвели частичную резекцию разорванной части.
Сейчас то же потребуется плановая артроскопия, поскольку есть разрыв тела и заднего рога медиального мениска с переходом на нижнюю суставную поверхность.
Это по классификации Stoller 3a повреждение.
Описывать, что и как будут делать - смысла нет.
Вы уже все это проходили.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа или другой, какой у Вас остался.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Для Москвы идеально ЦИТО, но есть и другие клиники не хуже.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.