Консультация травматолога /

Разрыв медиального поддерживателя надколенника — вопрос №1988940

21.02 подскользнулась на льду, но не упала. Почувствовала только ( будто кость вышла и вошла обратно в колено). Боли не было. Встала , дошла до дома. Потом отекло колено , пошла к врачу.
В рекомендациях тутор и мази лиотон и долобене.
Сделано мрт 22 февраля и через месяц (21.03). По результат МРТ картина прежняя. Нужна ли операция ? И как дальше действовать ?

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Показаний к операции не нахожу. Продолжить тутор ещё на 2 недели.
Потом сделать рентгенографию или КТ. По МРТ сращение перелома оценить невозможно.

Если срастётся авульсивный перелом, то можно считать, что медиальный удерживатель надколенника снова выполняет свои функции, потому что он оторвался вместе с кусочком кости.
Смещение надколенника на 5 мм латерально - это не существенно.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Электрофорез с кальцием на надколенник №10.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. В дальнейшем я не буду хромать ? Смогу ли заниматься физ.нагрузками в спортзале ?

Ортопед, Травматолог
Должно всё полностью восстановиться.
Нет у Вас таких повреждений, с которыми нельзя было бы справиться.
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо ! Хорошие новости мне принесли !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, можно обойтись без операции.
Главное реабилитация, укрепление связок сустава и мышц бедра это стабилизирует надколенник.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Сейчас травматолог сменил тутор на другой. Начинаем гимнастику и физио :лазер и магниты. Это будет достаточно ? Или что-то еще посоветуете ?