Консультация гематолога /

Свертываемость нарушена — вопрос №133138

С первого симптома прошло 9 месяцев.
Ребенок 7 лет девочка не худела за это время.поправился на 1 кг.хорошо ест.активна.занимаеться спорт вными бальными танцами часто стала болеть правда.за эти 9 месяцев 5 раз.то кашель то стоматит першение в горле.красные сосуды на глазах стабильно.3 месяца жили спокойно и вот на днях вылезло красное пятно.фото приложу.на руке.не чесалось.болезненное.
За 2 дня образовалась корочка.мажем ацикловиром в надежде что это вирусное.

Сдала сразу ей кровь когда увидела пятно.разница между анализами сутки.в хеликсе а потом лабаратория роддома в городе.посмотрите .они разные.
Кровь сворачиваеться за 1.4 мин
Протромбиновое время чуток низкое
Пятно это геморрагия?
Эхкимоз?
У педиатра выпрашивать направление к гематологу или инфекционисту?
У нее в слюне вэб
В крови тоже
Но g титры повышены только ,как и у меня
М отриц.
Узи внутренних органов норма

сегодня когда пересдавали кровь в детской.лаборант сразу сказала, что кровь свернулась за 6,4 мин.еще мы больше разболелись чихает постоянно.кашель от горла .насморк.сопли белые.как по учебнику про лейкоз + это пятно..
я так понимаю за 9 месяцев вот мы и пришли к проблемам свертываемости.гематолог в отпуске..есть онколог в 6 часах езды...к нему обращаться актуально?

Педиатр
Здравствуйте!
Как изменяется пятно новых нет же нигде?
Клиент
Маргуба, оно уже высохло.корочка отошла.и оно сейчас розовенькое.сейчас скину фото

Клиент
Маргуба, новых нет
Педиатр
Лимфоузлы кто нибудь прощупывал? УЗИ селезёнки печени когда делали?
Клиент
Маргуба, узи в норме было .делали в декабре. но мы еще пойдем в пн талон.лимфоузы увеличены только подчелюстные
Клиент
Маргуба, правда нового анализа крови нет. бумажки.завтра педиатр покажет
Педиатр
Вы можете хотя бы к иммунологу- попасть?
Клиент
Маргуба, такой врач есть.но к нему огромная очередь.в сыктывкаре есть онколог и иммунолог.нужно к заведующей идти просить направление
Педиатр
Надо к иммунологу.
Анализы крови- как будто разные люди сдавали . И это ставкой временной тразницей
Надо уж новый анализ посмотреть
Клиент
Маргуба, загрузила новый анализ
Врач КДЛ
Добрый день! У девочки нейтропения средней тяжести (снижение количества нейтрофилов), необходима консультация гематолога, онколог не нужен. Пятно очень похоже на механическую травму, надо уточнить у дерматологов. Свертывание в бланке написано что в норме ВСК - 1,4 мин. Не думаю что есть проблемы в этом. При снижении количество нейтрофилов в абсолютном количестве меньше 1,5 ( у девочки 0,54) снижается иммунитет и могут присоединяться различные бактериальные инфекции. Поэтому при повышении температуры, обязательно идите к педиатру, для назначения антибиотиков. Возможна нейтропения вызвана вирусной инфекцией Эпштейна-Барр, если IgM нет значит переболела уже, снижение нейтрофилов это осложнение. Если через месяц нейтрофилы не вырастут в абсолютном значении, то надо будет очно на консультацию к гематологу.
Врач КДЛ
Обратите внимание, что количество сегментоядерных нейтрофилов в анализах различается, кто-то в лаборатории значит ошибочно работает. В хеликсе анализаторы практически не ошибаются, поэтому я бы на Вашем месте показал бы анализ Хеликс главному врачу и попросил бы объяснений в точности анализа их лаборатории.
Клиент
Евгений, загрузила новый анализ
Врач КДЛ
Также отличается количество лейкоцитов, гемоглобина! Есть смысл сдать общий анализ крови в третьей лаборатории.
Врач КДЛ
Во второй фотографии пятна, похоже на дерматологическую проблему: лишай или атопический дерматит, необходима консультация дерматолога.
Клиент
Евгений, второе пятно это что осталось от пятна. за 4 дня оно стало розовым. 2 анализа которые я приложила сданы с разницей в сутки.на обычной бумажке это лаборатория роддома.
сегодня сдали третий..и мне уже лаборант сказала со слов что кровь свернулась за 6,4 мин.с нормои до 5.анализ сам еще не видела свежий
Стоматолог, Детский стоматолог
Нужно сделать соскоб похоже на лишай
Врач КДЛ
Очень хорошо! потом покажите нам 3 анализ, посмотрим какая лаборатория права. Возможно также в Хеликс долго транспортировали кровь и нейтрофилы разрушились и их стало мало. Хотя больше склонен к тому что в роддоме недобросовестно делают анализы.
Врач КДЛ
В любом случае, можно потом оставить претензию в письменном виде и вам вернут деньги за анализ.
Врач КДЛ
Как-то я сомневаюсь в правильности времени свертывания крови в той лаборатории. Тем более МНО в норме, АЧТВ еще бы проверить.
Клиент
Евгений, ну так и сегодня это прям при мне было .кровь свернулась за 6,4.она держала пробирку долго.потом я к ней подошла спросила
Педиатр
Здравствуйте и ещё раз
Лечите вэб,...
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте здайте анализ в другой лаборатории, а на счёт пятна то необходимо сделать соскоб консультация дерматолога, соскоб делает дерматолог
Педиатр
Cоглашусь с коллегой Зайцевым о корректности анализов.
И проверьте уровень витаминов А ,К в крови
Инфекционист
Здравствуйте! Нужны свежие результаты.
Клиент
Нина, загрузила новую кровь с детскои
Врач КДЛ
Время кровотечения зависит от количество и функции тромбоцитов. Тромбоцитов достаточно, не думаю что функция нарушена, но можете сдать тест на агрегацию тромбоцитов. Аспирин случаем не принимали или колдрексы и т.д?
Клиент
Евгений, нет не принимали.пьем только изопринозин сейчас и аскорутин.за 9 месяцев тромбоциты в основном в норме.осенью было повышение только.когда болели.понижения никогда не было. агрегацию нигде не делают в городе(((
Педиатр
Я бы поверила первому анализом из роддома. 2 вообще из области фантастики всё пошло вразнос. Такого не бывает на самом деле. Это погрешности и проблемы По всей видимости самой лаборатории. Свертываемость проблемы с ней не критичны тромбоциты в норме время кровотечения длительность кровотечения не может вызвать геморрагических проблем. Пятно скорее всего травматического генеза. С кровоточивость уж точно не связано.
Клиент
Наталья, загрузила свежии анализ
Врач КДЛ
Пробу щипка сделаете, если нормальная, то тромбоциты в норме. Все эти тотальные тесты на свертывания которые делаются лаборантом субъективны, не стоит им очень доверять.
Врач КДЛ
Советую посмотреть мою статью на сайте про нейтропению, если в 3 лаборатории нейтрофилов будет также как в хеликсе: www.leukoformula.com/post/neutropenia-in-child-questions
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте кал на бак посев, УЗИ брюшной полости
Терапевт
у нее иммунитет слабый и из-за этого такие изменение в анализам что нейтрофилы что лейкоциты и остальное.Нужно поднимать иммунитет и тогда и анализы будут в норме.
Клиент
Евген, а что думаете о том что кровь сегодня свернулась за 6 мин?
Педиатр
А где их нормы вск?
Почитайте для интереса тут

https://www.dunkan-medi.ru/analizy-detyam/analiz-na-svertyvaemost-krovi-rebenka-koagulogramma
Клиент
Маргуба, норма до 5 они по сухареву делают
Инфекционист
Сдайте развернутую коагулограмму. Время свертываемости крови увеличено(возможно у девочки гормональная перестройка?).
Педиатр
Возможно тогда причина а нехватке кальция витамина К . Можно поверить эти показатели
Педиатр
Какой лейкоз??? Где Вы такое вычитали. Сдвиг влево вплоть до юных? Где он здесь??? Незначительное удлинение свёртываемости. Нейтрофильный сдвиг. У ребёнка ОРВИ. И оценивать свёртываемости нужно в здоровом состоянии.