Фемифлор-16, мазок на флору
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ Фемифлор-16 и мазок на флору, какое провести лечение? Сейчас нахожусь на грудном вскармливании(ребенку 1,2 года).Жалобы появились три месяца назад, небольшое отдалённое ощущение зуда после месячных, через пару дней проходящее. Так на протяжении 2 месяцев. Сдала Фемофлор-16 в феврале, было назначено лечение Макмирор комплекс 8 дней, затем Лактажиналь 14 дней,провела лечение, После приема последней капсулы Лактажиналь через три дня появился зуд во влагалище, который не прекратился в месячные и продолжается после уже примерно 2 недели. Вновь сдала Фемифлор-16 и мазок на флору. Приложу анализ от февраля, а так же новые анализы. Подскажите какое лечение необходимо в данной ситуации. Спасибо!
Здравствуйте. По анализу есть небольшое повышение титра условно патогенной микрофлоры и очень мало лактобактерий. Используйте свечи полижинакс по 1 свече 6 дней и далее мульти гин 2 раза в день 14 дней.
Екатерина, здравствуйте, подскажите я пролечилась в прошлом месяце, делала свечи Лактажиналь, почему же лактобактерии не приживаются?
Нужно более длительно их использовать.
Екатерина, эти препараты можно при грудном вскармливании?
Да, конечно.
Екатерина, спасибо
Пожалуйсьа и будьте здоровы)
Здравствуйте! У вас совсем - совсем нет лактофлоры. Отсюда и такие жалобы. Используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры- лучше всего не вагинально (такой вариант вам не подошел), а внутрь- вагилак по 2 капс / день на 14 дней.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -
мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Мазок на флору у вас очень даже неплохой.
Алина, подскажите, смотрю в анализе Фемофлор стрептококки в большом количестве, это опасные бактерии?
Принятый ответ
Елена, абсолютно все, что нашли у вас в мазке - условные патогены, которые живут во влагалище каждой женщины и которые были с вами всегда. Просто как только снижается количество лактобактерий (а у вас их совсем нет), то начинает повышаться количество условных патогенов. А вот кто захочет размножится , тут уже не угадать.
Алина, лечение полижинаксом лучше начать после месячных или можно будет прервать лечение если начнутся месячные?
Здравствуйте!
По результатам фемофлор выявлена условно-патогенная флора и снижение количества лактобактерий.
Вам необходимо лечение:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору 6 дней
2. После лечения : св Ацилакт по 1 св 10 дней и перорально принимайте капсулы Вагилак по 2 капс 1 раз в день курсом от 30 дней.
Елена, спасибо
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Добрый день.
Если вы кормите грудью, исследуемые среды были не влагалищными выделениями, как им положено быть, а в основной: выделениями из матки. Они примерно так и должны выглядеть при исследовании.
При ГВ допустимо ощущение сухости и дискомфорта во влагалище, оно скоро пройдет.
Если зуд локализован в области наружных половых органов - примените мазь Клотримазол, 2-3 раза в день.
Если же нет - попробуйте использовать Макмирор снова, только не завершайте лечение лактожиналем.
Игорь, подскажите, пожалуйста, как быть с интимной жизнью, условно-патогенные бактерии могут передаться мужу?
Принятый ответ
Нет, эти - не передадутся, за это можно не переживать.
Игорь, спасибо!
Добрый день, Елена! По фемофлору есть дисбактериоз. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед и вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, часто бывает на фоне грудного вскармливания. и т.д. Поэтому использование гелей с молочной кислотой для интимной гигиены будет являться профилактикой дисбактериоза. Как альтернатива вагилак гелю (по составу они разные, посмотреть что больше подойдет) можно эстрогиал гель или крем..
Олег, подскажите, пожалуйста, как быть с интимной жизнью, условно-патогенные бактерии могут передаться мужу?
Нет. Это дисбактериоз. Лечить мужчину не надо и можно жить половой жизнью, желательно используйте при половом акте или после вагилак гель.. . Обмен условно-патогенной микрофлорой происходит при каждом половом акте. и при отсутствии жалоб не требует лечения. Просто у Вас мало лактобактерий, поэтому условно-патогенной микрофлоры может быть чуть больше и это даёт симптомы (на фоне грудного вскармливания такое бывает чаще).
Олег, подскажите, вы не советуете принимать мне антибиотик или антисептик , а рекомендуете сразу вагилак. В данном случае не требуются антибиотические препараты?
Принятый ответ
Да! В принципе пока не стоит антибиотик. Для приёма внутрь не надо. Местно можно, но вы кормите ещё. Поэтому лучше начать с вагилака в капсулах - это лактобактерии и геля содержащего молочную кислоту для роста лактобактерий, тем более его можно использовать длительно. А после приёма антибиотиков скорей всего процесс может повторяться, особенно на грудном вскармливание, что и подтверждает тот факт, что после макмирора комплекса (а это оптимальный препарат при таких ситуациях) жалобы повторились.
Олег, спасибо большое!