Консультация гинеколога /

Повышены ли лейкоциты, или норма — вопрос №2854314

Здравствуйте, делала мазок, пришел результат. Повышены ли лейкоциты или это норма?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Да, есть повышение значения лейкоцитов,если жалоб нет,лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, спасибо
Клиент
Ксения Валерьевна, а из за чего может быть повышение?
Гинеколог
Чаще всего, это бывает из-за воспаления, но для того, чтоб лечить, нужны жалобы (например, обильные выделения, неприятный запах, зуд и тд)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам анализов имеется незначительное повышение лейкоцитов. Если жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь. Если есть зуд, жжение или неприятный запах у выделений, тогда дополнительно Рекомендую сдать фемофлор 16 для оценки состояния влагалищной флоры И назначения вам корректного лечения. Если такой возможности нет, проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней ?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На самом деле, мазок на флору - это не самое показательное исследование, лейкоциты до 50 могут быть в норме если нет жалоб на зуд, жжение, нетипичные выделения. Если жалобы есть, то я рекомендую сдать фемофлор 16 и/или бак посев с чувствительностью к препаратам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если зуда жжение выделения характерные обильные с запахом беспокоит то ,да,лечение требуется. Если жалоб нет то цифры не подлежат лечению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату мазка на флору несколько завышены лейкоциты, но этот показатель довольно условный, флора палочковая, какая и должна быть. В данном случае для оценки необходимости лечения ориентироваться нужно на жалобы.