Повышенный ТТГ
Здравствуйте. Осенью 2022 года сдала анализы на гормоны и антитела щитовидной железы. Мои показатели ТТГ 5.13 (норма 0.27-4.2), АТ-ТПО 187.60 (норма 0-34), Т4 (свобод) - 1.09 (норма 0.8-2.1) Так же делала УЗИ щитовидной железы (во вложении). В марте 2023г пересдала все анализы (во вложении). С осени пролечиваю дисбактериоз и застой желчи, похудела на 7 кг, из-за диеты безуглеводной. Но сейчас ем все, но понемногу. Поправится не могу. Иногда тахикардия после приема пищи утром, возможно на фоне дисбактериоза раздраженный кишечник. С утра бывает слабость небольшая и вообще организм стал слабее. Возможно из-за малого веса. При росте 162см вешу 50кг. Мне 42 года. Подскажите, нужно ли лечение. Или по показателям еще не нужно?
Здравствуйте! Пока железа справляется, но есть тенденция к повышению ттг и высокие антитела, ( есть аит , скорей всего который перейдет в гипотиреоз)поэтому пока проконтролируете ттг И т 4 свободный через 2 месяца,если ттг будет уже 10 или выше,тогда уже нужна заместительная терапия
Антитела можете больше не пересдавать, так как они всегда будут повышены,они сдаются один раз при подтверждении диагноза
Диана, а понизить антитела как то возможно? Причина их роста?
Диана, и может ли тахикардия после еды иногда быть следствием повышенного ТТГ?
Нет,вы их носитель ,это генетически обусловленная поломка в имунной системе,просто нужно следить за ттг,если станет выше 10 ,то начинать прием эутирокса
Сам ттг на организм и на самочувствие не влияет, вот если т4 начнет снижаться ,то это уже гипотиреоз
Диана, т.е. если Т4 будет ниже нормы, так?
Назначается лечение если:
-ттг выше 10 при нормальном т4 свободном
- ттг выше 4 и т 4 снижен
Диана, спасибо большое)
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
АТ можете больше не контролировать, так как они никуда не денутся
Пока лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Если есть дефицит, то восполнив его- ТТГ придёт в норму
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья, спасибо за подробный ответ. Мне говорили наоборот йода избегать, не загорать, йодом не мазать ничего. Это так?
Дарья, а сели ферритин ниже нормы, что делать? Витамин Д принимаю уже месяц по 8 капель. До этого осенью принимала, большой перерыв. А витамин Д постоянно принимать нужно? И по сколько капель?
При аит йод нельзя, но йодированную соль можно
Если загорать, то область шеи прикрывать стараться
Какой вит д и ферритин у Вас?
Дарья, я еще не сдавала ферритин и вит Д. Нужно будет сдать
Если ферритин ниже 45, то принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д нужно проверить, потому что может быть недостаточна дозировка
Дарья, а сывороточное железо — этот показатель не подходит?
Дарья, я имею ввиду вместо ферритина
Принятый ответ
Нужен именно ферритин, он показывает истинный запас железа
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.
Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .
Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.
Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.
Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)
Сейчас вам тироксин начинайте принимать в гомеопатической дозе самая маленькая 25 микрограмм в день утром натощак за 30 минут до завтрака поскольку у вас есть жалоба, и ттг-7, это уже много. Вам сразу станет легче энергии прибавится и прибавится вес, и сердцем легче должно стать и настроение улучшится и менструальный цикл если он есть , но поначалу может быть лёгкая тахикардия принимайте 25 мг Эгилок вместе с таблеткой Тироксина , покупайте лучше l-тироксин 50 микрограмм и делите пополам , Эутирокс лучше не принимайте Он намного хуже переносится . так как в маленькой дозе и в средний гормоны щитовидной железы являются анаболиками, а катаболиками они являются только высокой дозе
Анти ТПО можете больше не сдавать от их титры ничего не изменяется они ни на что не влияют, их можно не контролировать больше. Анти тг вообще непонятно зачем вы сдавали, этот анализ сдаётся только при удалённой щитовидной железе! Так он не информативен, он только показывает что у вас есть щитовидная железа в наличии.
Прошу прощения за опечатки, набираю голосом, Google не всегда понимает, но надеюсь вы меня поняли)
Дарья, спасибо за ответ! А можно спортом заниматься?
Здравствуйте!
У вас стойкое повышение ТТГ, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св, Т3св - это стойкий субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ на фоне АИт (повышены антитела к ЩЖ). Вам показана терапия Л-тироксином (эутирокс) 50 мкг за 30 мин до завтрака/чая/витаминов. Через 2 мес пересдайте ТТГ, Т4св (антитела контролировать не нужно).
Принимайте йодированную соль в питании.
Также принимайте препарат железа (если ферритин будет ниже 45 нг/мл, при несбалансированной диете снижается запас железа) - ферретаб 1 капс в день в обед - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 3 капли (1500 МЕ) 1 раз в день постоянно для профилактики.
Светлана, а может уровень ТТГ ниже стать без терапии?
Светлана, можно ли заниматься спортом?
в случае повышения антител к ЩЖ не факт
нужно, от часа 3 раза в неделю - это физиологическая норма.
Светлана, можно ли пить кофе в небольших дозах?
Принятый ответ
пейте чашку в день в первую половину дня
Здравствуйте. По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Лечения не требуется. На ттг сдайте через 2 месяца. Принимайте селцинк плюс 1 таб в день. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови.
Ленар, хорошо, спасибо) А когда нужно начинать лечение?
Ленар, и могут ли антитела стать ниже, и ТТГ тоже? Что на это влияет?
Антитела могут как снизиться так и повыситься, ттг может нормализоваться, лечат при выше 10, возможны низкие ферритин и витамин д
Ленар, спасибо большое)
Будьте здоровы