Консультация эндокринолога /

ТТГ в норме, а т3 и т4 понижены — вопрос №1331513

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ттг в норме, а т4 и т3 понижены, есть слабость сильная, вокруг глаз пятна, постоянно мёрзну и пропала потенция, что это может быть и как поддержать, так как врач сможет принять только через месяц, что делать за это время?

Возраст: 19

Хронические болезни: Панкреатит и холецистит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Если ТТГ хороший, как вы пишите, то это не щитовидная железа.
Учитывая ваши жалобы нужно Сдать кровь на витамин Д и ферритин. Если будут дефициты, то непосредственно восстановить их. Кстати, данные дефицитные состояния оказывают негативное действие на тиреоидный статус.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваши симптомы и изменения в анализах могут быть связаны с:
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится
Так как есть нарушение потенции сдайте кровь на общий тестостерон и ГСПГ

Сейчас вы можете начать употреблять йодированную соль в питании постоянно.