Консультация педиатра /

Ребёнку 2 месяца, кашель — вопрос №1946834

Здравствуйте. Заболели старшие дети, вести с ними и я. Сначала болело горло потом кашель и насморк. Все дни ходили в масках чтоб не заразить малышку. Но сегодня к вечеру малышка начала кашлять. Для профилактике промывала носик и капала гриппферон. Сейчас начала виферон, мирамистин на соску, на щёчку панавир промываю носик высасываю сопельки. Сопельки зелено-белые. Подскажите что делать. Очень переживаю за дочь.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!

Никакие манипуляции с нанесением препаратов на соску, на щёчку и прочее не имеет эффективности. Все они работают локально, то есть наносятся именно на пораженные места. В горло малышам до 3-4 лет ничего не брызгается в силу высокого риска развития рефлекторно ларингоспазма.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому их прием не рационален.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье - чаще прикладываем к груди, если ребенок на ГВ;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если высокая температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

В силу возраста ребенка, настоятельно рекомендую показать малыша на очный осмотр врачу-педиатру!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, все это делаю что вы написали. Грудь сосёт, носик дышит. Но там хрюкает пока слизь не убрать. Может кашель из-за соплей?

Педиатр
Да, такое может быть, слизь стекает по задней стенки глотки, раздражает рецепторы, это приводит к возникновению кашля.
Но все же лучше, чтоб доктор проаскультировал лёгкие малышки.
Клиент
Валентина Сергеевна, и ещё такой вопрос, дочери 2 месяца, не какает по 5 дней приходится делать микролакс, животик мягкий, газы отходят а не какает, я переживаю и делаю клизмочки.
Педиатр
На каком вскармливании ребенок?

На естественном вскармливании стул у ребенка может отсутствовать до 7 дней в норме, так как грудное молоко практически полностью всасывается. Главное, чтоб малыш мочился.

Если ребенка это не беспокоит, животик мягкий, газы и моча отходят, то до 7 дней можно ждать спокойно.

Также, если задержка более 7 дней, на 8ой можно сделать детскую глицериновую свечку вместо клизмочки.

Аналогично и при искусственном вскармливании, но срок 5 дней.

Будьте здоровы!?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, ребенок маленький нужен очный осмотр педиатра, на данный момент лечение симптоматическое, если вы на ГВ по чаще прикладывайте к груди, если на ИВ поите тёплой водичкой после каждого кормления, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн особенно перед сном, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, виферон не имеет доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!