Повышенные показатели при беременности
Здравствуйте. Нахожусь на 29 неделе беременности. Сдала анализы и результаты некоторых показателей очень тревожат (анализы прилагаю). На 26 неделе уровень глюкозы был 5,1 ммоль/л, гликолизированный гемоглобин 4,90%. Сейчас глюкоза 5,47 ммоль/л. Может ли повышение быть связано с тем, что накануне я ела финики и манго? В 17 недель холестерин 6,41 ммоль/л, сейчас 8,66 ммоль/л. Насколько опасно? На 23 неделе ферритин 92 мкг/л, сейчас 16,63 мкг/л. Надо ли повышать? Что означает повышение индекса анизоцитоза эритроцитов rdw-cv, индекса анизоцитоза эритроцитов rdw-sd, нейтрофилов и снижение моноцитов и мочевины? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста)
Екатерина, прикрепила
По анализам все хорошо, кроме глюкозы. Вам нужно пересдать через 2 недели в динамике. Остальное все в норме)
Екатерина, спасибо Вам!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови изменения, связанные с беременностью. Нормы указаны для небеременных.
Холестерин так же повышается.
С глюкозой ситуация серьезней. Если после 8 часового голода уровень глюкозы выше 5,1, то вы должны сесть на диету, исключив сладкое и мучное.
Пересдать глюкозу через 2 недели. И если уровень все равно будет выше, идти к эндокринологу.
Ферритин нужно поднимать препаратом железа. Вы что-нибудь из препаратов принимаете?
Дарья, спасибо!
Дарья, ранее я пропила препарат железа
При сниженном ферритине железо пьется не меньше 2 мпсяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, на все, кроме глюкозы, обращать не нужно внимания, во время беременности могут повышаться, глюкозу пересдать натощак, ферритин нужно повысить принимая препараты железа, можно ферум лек по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, затем контроль.
Екатерина, спасибо Вам!
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Добрый день.
Уровень глюкозы - не связан со вчерашним рационом, если вы сдавали анализ после 8-12-часового голодания. Если глюкоза повышена - это признак нарушения толерантности к глюкозе.
Холестерин при беременности не сдают и не оценивают.
Ферритин также не оценивают в отрыве от других показателей красной крови, прежде всего гемоглобина.
Анизоцитоз - это проявление в крови повышенного количества аномальных форм эритроцитов, обычно оно сопутствует повышенному темпу кроветворения. Беременность - одна из таких причин.
Игорь, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Глюкоза 5,1, скорей всего повлияли феники и манго( а с манго нужно поаккуратнее, очень тяжёлый экзотический фрукт)! Остальные показатели в норме!
Екатерина, спасибо!