Консультация терапевта /

Можно ли принять утром Эликвис если вечером был принят Кардиомагнил ? — вопрос №1331646

Здравствуйте! Мама перенесла ковид. Первый день, как тест уже отрицательный. Анализ крови показал Д-димер - 2907. Она уже сегодня выпила Кардиомагнил Т.к. это привычная для неё терапия, она и раньше его принимала. Но теперь после ковида врач назначила Эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
Можно ли завтра утром начать принимать уже Эликвис, учитывая, что вечером был принят Кардиомагнил? Маме 73 года. КТ показало, что есть 16-20% поражение лёгких. Кислородный аппарат помогает поддерживать сатурацию до 97. С каждым днём потребность в нем все меньше, т.к. уровень сатурации 95 и выше сохраняется все больше. Будьте добры, сориентируйте, пожалуйста, по приему препаратов? Буду признательна за любые Ваши рекомендации! Благодарю!

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Есть ли проблемы с почками?
Кардиомагнил выводится через 3 часа. Поэтому утром можно и нужно начать эликвис.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По какому поводу мама принимает кардиомагнил?
Совместно данные препараты принимать не стоит. Поэтому с завтрашнего дня можете начать прием эликвиса. Кардиомагнил на время отменить.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элеонора. Можно, потому как, у Кардиомагнила период полувыведения составляет 2-3 часа. Рекомендую прием препарата Эликвис оставить, до нормализации Д-димера. Сочетание Эликвиса и Кардиомагнила не рационально, проще контролировать ситуацию Эликвисом - препарат антикоагулянт непрямого действия применяется для профилактики тромбоэмболических осложнений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Терапевт
Элеонора, добрый вечер!
Назначение врача касаемо Эликвиса вполне рациональные, я поддерживаю рекомендации врача.
Каодиомагнил не нужен, он слабоват и необходим для поддержания коагулограммы и Д-димера никак не касается своим действием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, утром необходимо принять эликвис.
На период приема эликвиса рекомендую отменить кардиомагнил.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Да , с утра можно начать прием эликвиса , при этом кардиомагнил на время лечения эликвисом необходимо отменить до нормализации уровня D-димера
Эликвис -хороший препарат , назначается для профилактики тромбозов
Не болейте !