Лекарственная совместимость
Психиатр прописал Эсциталопрам для лечения тревожности. Дома прочитала, что он усиливает эффект лекарственных средств, влияющих на свертывание крови. Принимаю ксарелто (ФП). Идти к врачу, просить заменить препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем проконсультироваться с лечащим психотерапевтом по поводу замены препарата.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеется взаимодействия данных препаратов, увеличивается вероятность возникновения геморрагических осложнений (синяки, кровоподтеки) , появление данных эффектов обычно возникает у предрасположенных к этому пациентов
В данном следует рекомендуют обсудить с врачом возможно замены препарата, если невозможно, то рекомендуют приём препарата и динамически отслеживать возможное появление побочных эффектов
Ахмед Шахбанович, спасибо
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты совместимы, можно принимать Эсциталопрам и Ривароксабан (Ксарелто) совместно. Новые пероральные антикоагулянты, в частности Ксарелто, Эликвис, не требуют контроля МНО, на их эффект не влияет значимо прием других препаратов, в отличие от Варфарина.
Возможна индивидуальная реакция в виде появления синяков, но бывает на у всех, это не опасно.Здоровья Вам
Наталья Викторовна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрамм является одним из самых безопасных антидепрессантов для лечения кардиологических пациентов, и со ксарелто у них лет лекарственного взаимодействия, не беспокойтесь.
Ориентируйтесь на свои ощущения, и только если отметите учащение малых кровотечений, частые синяки, то тогда стоит оценить общий анализ крови и коагулограмму.
Алена Германовна, благодарю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, не переживайте, да, такое взаимодействие согласно инструкции нежелательно, поэтому, в подобных случаях необходимо решить с психотерапевтом вопрос замены успокоительного препарата
Гульнара Рафиковна, спасибо