Лекарственная совместимость

Психиатр прописал Эсциталопрам для лечения тревожности. Дома прочитала, что он усиливает эффект лекарственных средств, влияющих на свертывание крови. Принимаю ксарелто (ФП). Идти к врачу, просить заменить препарат?

Фибрилляция предсердий, холецистэктомия, мигрень, гастрит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае рекомендуем проконсультироваться с лечащим психотерапевтом по поводу замены препарата.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю

На здоровье, берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте
Имеется взаимодействия данных препаратов, увеличивается вероятность возникновения геморрагических осложнений (синяки, кровоподтеки) , появление данных эффектов обычно возникает у предрасположенных к этому пациентов
В данном следует рекомендуют обсудить с врачом возможно замены препарата, если невозможно, то рекомендуют приём препарата и динамически отслеживать возможное появление побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты совместимы, можно принимать Эсциталопрам и Ривароксабан (Ксарелто) совместно. Новые пероральные антикоагулянты, в частности Ксарелто, Эликвис, не требуют контроля МНО, на их эффект не влияет значимо прием других препаратов, в отличие от Варфарина.
Возможна индивидуальная реакция в виде появления синяков, но бывает на у всех, это не опасно.Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрамм является одним из самых безопасных антидепрессантов для лечения кардиологических пациентов, и со ксарелто у них лет лекарственного взаимодействия, не беспокойтесь.
Ориентируйтесь на свои ощущения, и только если отметите учащение малых кровотечений, частые синяки, то тогда стоит оценить общий анализ крови и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, благодарю

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, не переживайте, да, такое взаимодействие согласно инструкции нежелательно, поэтому, в подобных случаях необходимо решить с психотерапевтом вопрос замены успокоительного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо