Кефалогематома

Здравствуйте! Ребенку три дня, 4-й, я в стрессе. Кефалогематома. Довольно большая, скажите, насколько это опасно? Что делать? Надо ли выжидать или такие размеры не рассосутся? Делать ли пункцию? Где лучше сделать?

Нет
33 года

Принятый ответ

На 14 день после родов нужно спунктировать гематому, это делает детский хирург. Но только обязательно на 14-15 день не позже, так как после этого срока гематома начнёт окостеневать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, скажите, сама процедура не опасна? Могут ли быть последствия? Боюсь за ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, скажите, а с этим выписывают или 10 дней в больнице ждать решения?

Процедура не опасная, быстрая, никаких последствий, кроме положительных не бывает, на сколько я знаю и как делали у нас в больнице, это делайтся одним днем, тоесть лежать в больнице не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По выписке из роддома Вас должны направить на пункцию кефалогематомы. Она пунктируется на 7-10 сутки или нейрохирургом (при наличии) или хирургом в стационаре. Как правило 1 днем При необходимости врач назначит повторный осмотр для исключения рецидива. Если направления не дадут - обращайтесь самостоятельно. После 14 дня отпунктировать будет сложно. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Роман, спасибо! Они сказали самостоятельно показаться хирургу на 10 день, никаких направлений не дали.

Принятый ответ

Здравствуйте) кефалогематому нужно будет пропунктировать. Обычно это делается с 10 по 14 день. Скорее всего Вас направили к хирургу на 10 день с этой целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, поняла, спасибо.