Держание головы

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца сегодня, при родах была гипоксия, вжк 2 степени, кефалогематома (вакуум),родилась ровно в 38 недель. Проблема - не держит голову лежа на животе. Если ходим столбиком,то удерживает достаточно долго, устанет - полежит и снова поднимает. Приложила фото от 4 марта ,держала голову около минуты ( было 1,5 месяца). Так же прикрепила видео - это сегодня все,что смогли. Переживаю ,что случился откат в этом навыке На подвесные игрушки реагирует , но руки не тянет

27 Марта ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, отображается только фото, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Если отталкиваться от фото ничего плохого не вижу. Нет ли ограничения поворотов головой? Старайтесь выкладывать на твердую поверхность, можно делать гимнастку, после трех месяцев можно пройти курс массажа и оценить динамику.

Здравствуйте! Вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/tstEgtQVyLaRsw

В том то и дело, что на фото - месяц назад почти и больше так голову не держит

Головой вертит хорошо

Нет любимой стороны? Ознакомилась с видео, старайтесь привлекать карточками или игрушками. Начните делать гимнастку, затем можно пройти курс массажа и лфк и от динамики отталкиваться.

А какую гимнастику можно делать ?

Любимая сторона есть, налево голову кладет. Может ли быть из-за нехватки витамина Д? Даем не каждый день , т.к сильно возбужденная после него

Касаемо привычного поворота головы, косвенно это может быть связано. Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Касаемо гимнастки есть много видео у Новокирицкого, еще есть хорошая книга называется сидеть ползать ходить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попросить загрузить видео в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением? По фото малыш неплохо удерживает головку. Но хотелось бы оценить именно развитие ребёнка по видео.

Здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/tstEgtQVyLaRsw

По видео можно заподозрить проблемы со стороны шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Из лечения обычно рекомендуется общий массаж с элементами лечебной физкультуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, норма освоения навыка удержания головы лежа на животе до 4/5 мес
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения на фитболе , по книге сидеть ползать ходить.
Больше времени проводить на полу , по возможности бассейн, с трех месяцев массаж

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото ничего критичного не вижу , учитывая возраст - удерживает голову неплохо. Увереннее и длительнее дети начинают держать голову в 3-4 месяца. Сейчас ребенок в норме должен только следить за предметами , навык хватания игрушек - ближе к 3-4 месяцам. Сейчас старайтесь чаще выкладывать на живот, делайте гимнастику регулярно, к 3 месяцам можно пройти курс общеукрепляющего массажа

Принятый ответ

добрый день, ничего критичного в этом нету, старайтесь все равно почаще выкладывать на живот, также можно скатать валик из пеленочки или полотенца и подложить под грудную клетку малыша, чтоб было легче приподнимать голову, если через 1 мес динамики никакой не будет в развитии навыка, то будет целесообразно со своим лечащим врачом рассмотреть проведение курса массажа.