Консультация невролога /

Бессоница и очень плохое самочувствие. — вопрос №1331700

Здравствуйте. Второй год периодами борюсь с бессонницей. Ходила к сомнологу, сдавала кучу анализов. Выявили, что у меня нарушения сна из-за низкого железа. Пролечили, стало получше. Зимой опять случились обострения после долгого нервного напряжения. Мне невролог прописал атаракс. Пропила месяц, восстановилось. С 23 марта у мусульман месяц Рамадан и я держала пост. Вместе с тем, был невероятный загруз по работе, я нервничала много и Вот уже вторую неделю мучает бессонница. При этом если я раньше плохо засыпала, теперь я просыпаюсь среди ночи не могу уснуть. Возможно связано с железом опять, возможно с нервами. Вчера ночью пыталась уснуть, ни в какую. В 2 ночи выпила пол.таблетки атаракса и я поспала до 9 утра. Но мне сегодня весь день плохо до ужаса. Никогда настолько плохо себя не чувствовала. Давление 90/60, голова безумно болит, покалывает лицо, сердце. может ли такое быть из/за атаракса или же это усталость? что можно купить чтобы уснуть и поспать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Элина ?!да Атаракс мог дать данную побочку ,особенно ещё усугубляется если ещё снижено железо Можно начать с лёгкого препарата грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а как атаракс мог дать такую
Реакцию если ранее пропив курс такого не было? Более того помогал спать хорошо

Невролог
Он может как один из побочных действий,может в прошлый раз не было дефицита что усугубило состояние
Невролог
Здравствуйте! Мелаксен(мелатонин) принимали?
Принятый ответ
Клиент
Натия, да, он помогает уснуть, но я также в 3 ночи просыпаюсь и не могу заснуть дальше.
Невролог
По времени сколько его принимали?
Клиент
Натия, 2-3 дня. У меня тревожность, стресс и он не помогает все равно. Я засыпаю, но просыпаюсь через 2-3 часа. Вот такое состояние как сегодня - мог ли атаракс послужить? Что делать чтобы успокоиться и уснуть
Невролог
Как побочный эффект мог дать. Вам единственное надо было не половинку, а 1/4 т принять. Атаракс-хорошо снимает тревогу. Единственное начинать прием его надо с 1/4 т, чтоб побочных эффектов меньше было.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку и проблемы со сном. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Атаракс мог такое дать, дело в том что атаракс может переноситься по разному при эпизодическом и курсовом приеме. Попробуйте на ночь фенибут или тералиджен. Если проблемы со сном будут сохраняться, вам показано назначение антидепрессанта.
Клиент
Екатерина, повторно атаракс лучше не принимать в таком случае? Тогда что можно чтобы уснуть. Препараты которые вы написали- они рецептурные и сегодня вряд ли удастся их купить.
Нарколог, Психиатр
Если будет бессонница, думаю лучше попробовать принять атаракс, чем не спать. Из безрецептурных мелатонин, но он слабоват.
Клиент
Екатерина, а на что в общем похоже такое состояние ? Пойти снова к сомнологу или с чего начать? Я постоянно чувствую раздражительность, а сейчас на работе очень сложный проект, голова постоянно напряжена. Раньше я просто подолгу не могла уснуть, а сейчас в 3-4 просыпаюсь и до 6 утра сижу
Нарколог, Психиатр
Похоже что у вас бессонница на фоне напряжения, стресса и тревоги. Сходите на прием к психотерапевту, вам подберут лечение, будете спать и постепенно восстановите свой сон.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую заменить терапию и начать прием тералиджена по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели шжш отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Обязательно проверить уровень ферритина.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !