Консультация инфекциониста /

Бешенство, укус белки — вопрос №1331759

Здравствуйте!
Кормили белок и одна из них укусила. Животное выглядело здоровым, укусила не до крови -- на пальце остались только небольшие вмятинки на коже от зубов (как, например, от часов бывает, если передавливают руку), через пару часов прошло. Палец сразу же протерли спиртовой салфеткой для инъекций.
Нужно ли прививаться от бешенства?

Возраст: 32

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Данную белку вы не отследите в течение 10 дней ,поэтому идите к врачу и прививайтесь
Белки являются переносчиками бешенства
Лучше перестраховаться ,чем потом пожинать плоды безразличия
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Максим!
По описанию, это относится ко 2 категории повреждения, по сути укуса не было, только контакт со слюной, риска заражения не велик, но вакцинация показана при 2 категории, можете обратиться в травмпункт

Инфекционист
Здравствуйте! Обратитесь в травмпункт и выясните обстановку по бешенству в вашем регионе. Посоветуйтесь с врачами в травмпункте.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю за ответ!
Мы в Англии. Местный врач сказал, что он бы не волновался, так как какой-то другой тип бешенства у них очень редко встречается и только у летучих мышей. Направления на вакцинацию не дал. Можем поставить туристическую профилактику -- 3 укола, 1, 7 и 28 день. Стоит ли это делать? Это та же вакцинаца или перед и после укусов ставят разные уколы?
Инфекционист
Вы описываете укус без открытой раны.
Думаю, что при отсутствии эпидситуации и при наличии только механического воздействия на кожу, без нарушения её целостности, риска заражения бешенством нет.
Тем более, что грызуны вообще крайне редко являются переносчиками этой инфекции
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваша ситуация попадает под категорию повреждения при которой проводится экстренная профилактика бешенства.
Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Инфекционист
Здравствуйте. Однозначно вам в приемное отделение, травмпункт на вакцинацию от столбняка и бешенства. Неизвестного происхождения животное и причем никак его не отследить. Удачи
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Мы находимся в Англии. Местный врач сказал, что у них нет бешенства и не дал направления на вакцинацию. Есть вариант поставить прививки от бешенства в туристической клинике, но это будет всего 3 укола, и их ставят перед укусами как профилактику перед поездками в опасные страны. Стоит ли это делать? Это та же вакцинация, что ставится после укуса или что-то другое?
Инфекционист
Осмотрите рану, если ее не прокусили до крови, тогда и вакцинацию делать не надо. Если все таки есть следы крови при укусе, тогда сделайте вакцинацию 3 вакцинами. Главное это ваше здоровье.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно, риски есть