Консультация детского дерматолога /

Укус или что-то другое? — вопрос №2303931

Добрый день!
Больше недели назад, заметила утром после ночи у ребенка (7 месяцев) 3 укуса комара/мошки на ножке и внутренней стороне бедра. (Как подумала тогда). Однако за неделю они не проходят, и кажется становятся только воспаленнее. Чем лечить? Как обрабатывать? И укусы ли это? Фото прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото аллергическая реакция на укусы насекомых
- крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером 7 дней
-крем Неотанин утром и в обед до полного регресса высыпаний
-Капли Зиртек или Зодак -5 капель 1 раз в день -5-7 дней
-место укуса не тереть
-фумигатор в помещении , сетку на окна
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. А на моллюск это не похоже? Был пару месяцев назад на голове в количестве одной штуки. После виферона прошел. Не мог ли он выскочить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, на моллюск совершенно непохоже!
Клиент
Наталья Александровна, а можете уточнить, при этом контакт с водой допустим? Можно из ковшика мыться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, да, из ковшика или душ можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Согласна, это укус и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, а ополаскиваться с ковшиком/душем можно? Или максимально ограничить воду? Педиатр посоветовала левомеколь, стоит ли его использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мочалкой не тереть
Я про душ и пишу
Неотанин крем используйте я
Я дерматолог, вам это советую
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на реакцию на укус . Наружно крем Фуцикорт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это могли быть укусы,но за это время они должны регрессировать.
Это может быть проявлением мастоцитом.
Мастоцитома- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Если за неделю высыпания не исчезнут рекомендую очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.
Лечение мастоцитом требуется при воспламенении образования -их покраснении- Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходят они самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.