Парадонтит или парадонтоз

Добрый день, уважаемые врачи! Оголился центральный нижний резец, зуб как бы удлинился. Советовалась со стоматологом, она сказала, что это парадонтит (или парадонтоз, не помню точно, но понимаю, что это разные понятия). На внутренней стенке регулярно образуется камень, постоянно его убираю. Назначено было лечение, но опять же не могу сказать точно, направлено ли оно было конкретно на устранение данной проблемы или на общую санацию (аскорутин, метронидазол, метрогил дента, ромашка, паста парадонтакс, холисал). К сожалению, терапия не особо помогла, только болеть перестало, но внешний вид остался прежним. Боюсь, что он может выпасть. Спасибо за любую помощь!!!

Здравствуйте,есть боль или чувствительность к холодному(горячему, кислому)в месте оголения десны? Кровотечение из этого места?

Здравствуйте, Дарья! Нет, чувствительности нет, крови тоже (регулярно чищу парадонтексом). Есть дискомфорт.

Десна осела так,что корень зуба виден?
Прикрепите фото со вспышкой

Дарья, фото приложила.

Добрый день. По возможности, сделайте фото. Лечение, которое вам было назначено убирает симптомы заболевания, кровотечение десны. Если оголение зуба только в этом сегменте, возможно локализованный пародонтит. В таком случае, причиной является мелкое предверие полости рта и прикрепление уздечки. Нужно делать пластику предверия, убираю причину. Если же оголение в разных сегментах, к сожалению это не лечится, ваша задача максимально поддерживать гигиену, не допускать кровоточивости и наличия зубного камня. Если есть отсутствующие зубы в жеввтельном отделе, обязательно восстанавливать. К пародонтиту приводит и перегрузка в переднем отделе. К сожалению, пародонтит приводит к потере зубов. Надо максимально исключить все негативные воздействия с целью сохранения зубов.

Это локализованный пародонтит. Обязательно надо подрезать уздечку нижней губы! Причина в ней. Слизистых тяж тянет за собой десну. Затем, если необходимо, проводится пластика десны. Все решаемо в вашей ситуации!

Лечение, которое вам прописали, в данном случае не поможет, к сожалению. Надо убрать причину. Странно, что доктор вам этого не сказал....

Марина, огромное Вам спасибо за развернутый ответ!! Успокоили, что не все так плохо, как я думала. Не могли бы Вы ещё сориентировать по стоимости, хотя бы примерно, чтобы иметь представление. Благодарю Вас!

Здравствуйте! Это пародонтит, может привести к потере зубов . Вам нужно подрезать уздечку нижней губы, поддерживать гигиену , чаще посещать стоматолога

Спасибо Вам, Ольга, за ответ!!

Анна, здравствуйте !
В медицине, вообще и в стоматологии , в частности , латинское окончание " ITIS ", - " ИТ " означает воспалительный процесс, как правило, - острый , а " ОЗ ", - дегенеративный, вяло текущий.
Пародонтит, - это воспаление, как правило, острое околозубной клетчатки, чаще всего с формированием гнойничков. Он как правило лечится и заканчивается выздоровлением.
А пародонтоз , - это вяло текущий дегенеративный процесс и вылечить его окончательно удаётся не всегда.
Что касается Вашего случая, то ситуация далеко не запущенная. Бояться не нужно, ближайшие 15 - 20 лет зуб однозначно простоит !
Для профилактики пародонтоза средств много, например :

Ванночки — из аптечной ромашки, зверобоя или шиповника делается отвар и в течении 10 минут следует держать растительный раствор во рту. Ванночки можно производить каждый день в течение месяца, затем делать перерыв.
Полоскание полости рта специальными растворами для профилактики пародонтоза — «Лесной бальзам», «Весна», а также отварами лекарственных трав — календулы, ромашки, коры дуба или раствором прополиса. Это позволяет и очистить полость рта от остатков пищи и от бактерий.
Использование зубной пасты или ополаскивателей для рта Пародонтакс, в состав которых входят экстракты лекарственных трав, также способствует профилактике пародонтита и пародонтоза.

Яков, спасибо Вам за советы!!!

Обратитесь к хирургу в стоматологической поликлинике - он вам подрежет уздечку нижней губы за считанные минуты, за неделю все заживёт.
Иначе,если так и останется разовьётся рецессия десны ( почитайте об этом в интернете).

Дарья, спасибо Вам за внимание к моему вопросу!

Здравствуйте! У вас есть скученность зубов именно на нижней челюсти справа, не лишним будет тут и консультация ортодонта очно. Из за этого возможно камень и локализованный парадонтоз с парадонтитом.

Принятый ответ

Стоимость везде разная. Я бы посоветовала, по возможности, найти где лазером подрезают. Там не будет швов никаких и заживает ооочень хорошо. Сама ни раз делала пациентам. Заживает очень быстро. Рада была вам помочь.

Марина, спасибо, очень помогли :)