Обострение парадонтит

Заболел зуб , сходила к врачу , сделали снимок , воспаление на корнях зуба при здоровом зубе, все каналы залечаны и забломбированы , сказали надо удалять зуб , я не смогла , у меня сильная дентгфобия , на свою ответственность купила антибиотики и пью Амоксиклав 500 мг 2 р в день . Хочу снять симптоматику и пойти на консультацию к другому стоматологу, для меня важно сохранить зуб , возможно есть другие решения . Достаточна ли дозировка Амоксиклав 500 мг 2 р в день. Сильная боль , снимаю Кетанов и намесил

39 лет
16 Января ·Просмотров: 415·Юля, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ииеющиеся рентгеновские снимки . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Антибиотик помогает снять симптоматику, но,если есть очаг воспаления в области верхушки корня зуба, он его не уберет. В подобных случаях прибегают к перелечиванию зуба.
Зуб болит при накусывании и постукивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Снимков нет , их на руки не выдают в поликлинике, зуб болит , пульсирует
Я хочу снять воспаление и уже позже дойти до другого врача.
Я понимаю что антибиотики не решат причину возникновения, но хотя бы убрать симптомы , что бы ушел воспалительный процесс.

Поэтому не знаю достачно ли Амоксиклав 500 мг 2 р

А сколько дней уже принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Первый день

Смотрите, антибиотики обычно начинают действовать в течение первых 24-48 часов, но почувствовать улучшение можно только через 48-72 часа. Антибиотик полностью не снимет воспаление, оно уйдет только после перелечивания зуба.

Принятый ответ

Антибиотик рекомендуется принимать под прикрытием пробиотиков, чтобы не было дисбактериоза. К приему рассматривают Бак-сет форте, Линекс форте и т.п.

Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите пожалуйста рентген снимок, если если на руках.
При наличии воспаления в области Корней зуба, его вполне можно лечить.
Трещин нет на зубе,
При приеме антибиотиков есть Динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Трещин нет, антибиотики пью 2 таблетку тоесть первый день, пока никакой динамики нет

Смотрите, воспалительный процесс не уйдет после приема антибиотиков. Они могут подснять обострение только.
А процесс уйдет после перелечивания🙏

Принятый ответ

У антибиотиков накопительный эффект , но к 3 дню уже должны были улучшения

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Антибиотики влияют на весь организм, а не точечно на зуб. Поэтому если есть вариант его вылечить, то до приема у врача при болях рекомендуется принимать НПВС(Нурофен/ибупрофен) и делать ротовые ванночки с отварами трав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Совместно с врачом у вас успешность лечения будет выше.
По возможности рекомендуется обратиться очно уже сейчас к стоматологу, чтобы если зуб возможно вылечить, то заложить в него лекарство(кальций).

Сколько дней принимаете уже антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Первый день принимаю антибиотик

Поняла вас. Раз начали, то рекомендуется продолжать минимум 5-7 дней. При этом обязательно с пробиотиками.

500 мг 2 раза в день стандартно при стоматологических вмешательствах. Этого должно быть достаточно.

Ротовые ванночки вам рекомендовали делать? Пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Про ротовые ванночки ничего не говорили

Снаружи зуб желательно не греть, не спать на стороне, которая беспокоит.
А вот изнутри теплые ротовые ванночки с отварами трав рекомендуются в таких случаях.

Здравствуйте.

Вообще не рекомендуется самостоятельный прием антибиотиков без очного назначения врача. Антибиотик в таком случае малоэффективен, он может лишь на время снять острый воспалительный процесс, а саму причину он, как правило, решить не может. Сколько дней принимаете антибиотики? Наблюдаются улучшения?
Зуб болит при накусывании? Рентген снимок сможете прикрепить? Врач не предлагал попробовать перелечить зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Антибиотики пью первый день
Улучшения пока нет , зуб болит.

Врачи разошлись во мнениях
Два врача , два мнения
Дежурный терапевт сказала, что возможно сделать кт и посмотреть в других плоскостях зуб и возможно как уйдет обострение после антибиотиков, поискать варианты лечения

Хирург сказала однозначно удалять , смысла в антибиотиках нет , рядом стоят импланты.

Я понимаю, что удалить проще всего, но для меня это крайняя мера

Я понимаю ваши переживания. Но, как правило, антибиотики в таком случае мало что значат. Если имеется боль, то рекомендуется не дожидаться и обращаться к стоматологу. Прицельный снимок обычно мало информативен в таких случаях. Рекомендуется провести КТ, посмотреть зуб во всех проекциях, затем можно обратиться к стоматологу-терапевту эндондонтисту. В зависимости от КТ уже принимать решение по поводу лечения.

Если уже начали принимать самостоятельно антибиотик, то обычно рекомендуется закончить курс. Дозировка, которую вы принимаете, обычно достаточна в таких случаях.

Зуб открыт? Или закрыт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Зуб закрыт , залечан , кариеса нет , все каналы мертвые и запломбированы

Принятый ответ

Поняла. Тогда рекомендуется провести для начала КТ, чтобы оценить размер очага воспаления и возможность его лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼