Консультация эндокринолога /

Аттг, антитела — вопрос №1247930

Здравствуйте!
Женщина -66 лет
Аттг - за 1800
Ттг в норме
Варикозная болезнь ног
Гипотериоз
Гастрит
Поставили контактный дерматит , экзему, на кистях рук.
Было тромбообразование на руке
-был повышен д-димер.

Возраст: 66

Хронические болезни: Варикозная болезнь Гастрит Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте, ат к тг это специфической анализ, который контролируется только если удалена щитовидная железа по поводу рака, во всех остальных случаях он будет повышен, так как показывает просто наличие щитовидной железы, сдавать этот анализ вообще не нужно, если присутствует щитовидная железа вообще не информативен. Единственный анализ который нужно контролировать этот ттг, если он нормальные, проблем нет
Эндокринолог
Здравствуйте! Этот анализ смотрим после удаления щитовидной железы по поводу рака, если у вас не удалена железа ,то анализ просто показывает наличие железы
На состояние и самочувствие этот показатель не влияет
Главный гормон который отражает функцию железы это ТТг,если он в норме,тогда лечение никакое не нужно

Эндокринолог
Здравствуйте
Данный анализ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, чтобы оценить риск рецидива
Поэтому если железа на месте, то он не нужен
Важно , чтобы ТТГ был в норме

Если ТТГ в норме и принимаете тироксин, то значит гипотиреоз компенсирован у Вас

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Какие нибудь жалобы на данный момент есть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ат к тг показывают аутоиммунный процесс, гипотиреоз. На самочувствие никак не влияют. Ттг и ст4 последний раз когда сдавали? Ат тг обычно информативен при удалённой щж по поводу рака, если орган на месте, то ат тг говорит только об аутоиммуном процессе, тиреоидите. Скажите какие жалобы? УЗИ щж последнее могли бы прикрепить? Витамин д, необходимо посмотреть! По варикоза у флеболога наблюдаетесь?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте ?
В данный момент беспокоят высыпания на руках , которые уже около года никак не проходят , иногда зудят , на обеих кистях рук
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите, пожалуйста, глюкозу и гликированный сдавали? Нарушение углеводного обмена исключено? Так же расскажите была ли консультация дерматолога, что сказал? Какой у вас ферритин?
Клиент
Софико Бежановна, гликированный не сдавали, ферритин был повышен в 2020году Больше не сдавали ,соэ сейчас -73.
Лучше пересдать видимо ферритин и гликированный гемоглобин..
Дерматолог выписывает Мази -безрезультатно, у флеболога наблюдаемся
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин сдавайте с срб, ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен. Тем более СОЭ высокий. Накануне болели вирус/бак инфекция? Так же возможен гастроэнтеролооический генез сыпи. Если нарушение углеводного обмена нет, то патология не эндокринологическая
Клиент
Софико Бежановна, спасибо )Будем пересдавать анализы )
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Благодарим)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В возрасте 66 лет целевой ТТГ 2-4 мкМЕ/мл, т.е. если ТТГ в пределах этих значений и нет жалоб на сердцебиение, потливость, снижения веса, тогда доза Л-тироксина/эутирокса (для лечения гипотиреоза) подобрана правильно. Нужно продолжить прием препарат в данной дозе и контролировать ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Контролировать АТ(антитела) к ЩЖ в динамике не нужно. это не влияет на тактику терапии при наличии гипотиреоза.
Если повышен Д-димер, это не связано с ЩЖ, нужно обратиться к терапевту (может повышаться после ковид, при сердечно-сосудистых заболеваниях и др.).
Эндокринолог
Здравствуйте,для выставления аутоиммунного тиреоидита нужно сдать ат-тпо,это анализ более специфичен. Какой у вас ттг? Какие жалобы?