Повышенный пролактин

Повышен пролактин, с ноября 2022года занялась вопросом здоровья, пролактин был повышен -1200, назначили достинекс на 2 месяца, в январе пролактин упал до 12, сейчас в марте вновь повысился до 850. В декабре 2022 сдавала кт, аденомы не выявлено, в марте 2023 делала МРТ: мр картина неоднородной структуры гипофиза, данных за аденому не получено. Макропролактин также повышен 526 мед/л Примечание 1: цикл регулярный, есть пониженный ферритин, при нормальном гемоглобине Примечание 2: ранее лет 6 назад, пролактин был также повышен, аденомы не было выявлено, но и медикаментозно повышенный пролактин не лечился.

Нет
27 лет

Здравствуйте
Напишите ещё раз пролактин какой? И макропролактин какой?
Ферритин какой показатель?
Гормоны щитовидной железы в норме?
Антидепрессанты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте!
По последним результатам анализов:
Пролактин 1057 мед/л
Макропролактин 526 мед/л
Ферритин <5 нг/мл
Гормоны щитовидной железы по референсным значениям в норме:
Т4 14.03 пмоль/л
Т3 4.26 пмоль/л
Ттг 1.560 пмоль/л

Антидепрессанты не принимаю.

Пролактин незначительно повышен, поэтому лечение не требуется
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и на фоне стресса

Контроль Пролактина и макропролактина через мес
К сдаче подготовиться, на 2-5 день цикла

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Или в/ в железо прокапать , так быстрее повысится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что если повышенный пролактин держится уже очень долго. По последним наблюдениям с октября-ноября 2022 года?
Для повышения ферритин прописали сорбифер..

Можно сорбифер

Если по мрт нет аденомы , значит принимать не нужно. Поэтому он у Вас и упал.
Мрт делали с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, мрт было с контрастом.
Без приема лекарств, пролактин не снижается.. боюсь, что повышенный уровень этого гормона помешать наступлению беременности

Если есть овуляция, то достинекс не нужен
Если овуляции нет, тогда нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Овуляция есть. Сдавала прогестерон (за 8 дней до наступления менструации, посоветовал врач гинеколог, с целью определения есть ли овуляция) в предыдущем цикле, был 31.2 нмоль/л.

Тогда достинекс не нужен