Что показывает фгс с биопсией

Здравствуйте,в сентябре была операция, в ноябре радиойодтерапия. С января месяца без перерыва начало тошнить,ничего есть не могу,сегодня пошла на фгс с биопсией под наркозом,когда очнулась эндоскопист сказал,что посмотрел очень внимательно желудок и не стал брать биопсию. Так как не видет в этом резон. Я не показала эндоскописту направление от онколога. Забыла дома,он увидел только МРТ. Он не взял биопсию. Я очень переживаю,что мне делать?

Принятый ответ

Здесь! Так и хорошо.значит не онкология.

Простите,т9)
Врач не стал брать ,поскольку был уверен, что нет необходимости( подозрительных участков в отношении онкологии не было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргуба, ну у меня же есть подозрения на рак

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкологии нет, гастрит, как и у большинства людей. Соблюдайте диету и наблюдения у гастроэнтеролога

Подозрения- это одно, а то что врач видел- это другое. Расслабьтесь и просто соблюдайте диету. У Вас уже просто фобиоя. Поговорите с психотерапевтом.

Онкологии нет, гастрит

Здравствуйте
При обследовании врач глазом видит всю картину, если его что-то смущает, есть подозрительные участки, то с них берут биопсию, но это совсем не обязательно.
Врачу картина была ясна, участков
" нехороших" он не увидел, следовательно и биопсию не взял

Здравствуйте! Можно было сделать биопсию из очагов атрофии,только чтобы подтвердить атрофию. В целом ничего угрожающего действительно нет.

здравствуйте, Операция и радиойодтерапия по какому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, операция на удаление щитовидной железы

Ранее делали фгдс с биопсией?
Кто вам сказал,что у вас подозрение на рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, онеолог,сегодня первый раз с биопсией

Онколог на основании чего сказал о подозрении на рак желудка?

Валентина, здравствуйте !
Какая у Вас была операция в сентябре ? В ноябре радиотерапию провели по поводу рака какого органа ?
Есть какие - то документы свидетельствующие об этом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, сентябре операция по удалению щитовидной железы, йод тоже из-за этого,есть документы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндоскопически описаны доброкачественные изменения.
Врач подозрительных участков не выявил. В таких случаях биопсия не проводится.
Повода для переживания нет. Проконсультируйтесь с гастроентерологом или терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина посмотрела результаты ваших обследований. Не переживайте по ЭФГДС данных за онкологический процесс в желудке у вас нет. Но тем не менее отмечается (+) результат на H. bacter pylori. Вам нужна адекватная гастропротекторная, эррадикационная терапия по поводу гастрита ассоциированного H. bacter pylori, с последующим контролем ФГС через 1-1.5 месяца+контроль на уреазнаю активность H. bacter pylori в динамике. Обратитесь к гастроэнтерологу по м/жительства для назначения лечения.

Валентина,МРТ по отношению к ФГДС менее информативно.При ФГДС врач непосредственно"своим глазом"видит всю картину.Если он посчитал не нужным брать биопсию,значит его ничего не смутило,т.е. не было подозрительных участков.

Вы врачу объяснили ситуацию?Что в анамнезе у Вас онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Луиза, да,он знал об онкологии

Валентина, я внимательно ознакомился с результатом ФГДС и согласен с эндоскопистом, что надобности для взятии биопсии нет ! Там у Вас всё нормально ! Причину тошноты нужно искать в другом. Возможно, что послеоперационный рубец в глубине как- то сдавливает на пищевод, а может быть у Вас какой - нибудь хронический панкреатит. Вас нужно обследовать : АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА; КОЛОНОСКОПИЯ.
Думаю , что страшного у Вас ничего не окажется !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, онкологии ставит то мне рак,инфильтративный рак кардинального отдела желудка

На основании какого исследования они ставят такой диагноз ? На ФГДС от 21.05. этого нет !
У Вас была другая ФГДС с биопсией или как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, монолог поставил такой диагноз и направил на фгдс с биопсией, сегодня сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, *онколог

Странно, что онколог без результата рентгенографии или ФГДС пришел к такому заключению !
Мнение онколога сейчас не имеет никакого значения т. к. оно было объективно опровергнуто результатом
ФГДС !
Сейчас Вам необходимо сделать : АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
Для того чтобы выяснить причину тошноты.

Принятый ответ

С учетом того , что доктор эндоскопист видел заключение Мрт ,стало быть он должен был пристально изучить и сопоставить подозрительные участки видимые на Мрт исследование с картиной эндоскопической ! Но , как оказалось , посмотрел и принял решение не выполнять биопсию Расценивая слизистую желудка без подозрения , но атрофичной! Однако онкологическая настороженность должна присутствовать в вашей ситуации . С зоны атрофии нужно было бы взять щипковую биопсию! Прикрепите пожалуйста к вашему вопросу Мрт или ссылку на ваш предыдущий ответ ! Вы ФГДС в онкоцентре проводили ?! Ежели нет , то с учетом найденных изменений на Мрт , повторить ФГДС в специализированном учреждение ! Чтобы исключить эндоскопистом -онкологом подозрение на рак желудка !

Спасибо за пояснение! Вот так легко не нужно игнорировать данные мрт! Следует повторить фгдс! Желательно в условиях онко центра ! Коль такие разноречивые данные , ситуацию нельзя оставить сейчас без внимания ! Чтобы четко исключить опухоль !