Консультация ортопеда /

Задержка оссификации — вопрос №1332105

Добрый день ! Ребёнку 4 мес сегодня сделали узи
Заключение врача : структурной патологии тазобедренных суставов не выявлено .Задержка оссификации
Витамин д 3 пьём 2 капли
Опасно ли это ?что делать ? Мб перейти на другой витамин д3 (пьём аква д3)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет.
1а по Графу - полная норма.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес - то же норма.

После 6-ти мес я бы сделал рентгенографию, потому что УЗИ уже мало информативно.
УЗИ, вообще, метод скрининговый и при наличии вопросов диагноз всегда уточняют на рентгенографии.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур. Наряду с витамином Д - это основная процедура.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. То есть, нужно принимать 3 капли, а не две.
7. Показано УФО №10 для выработки эндогенного витамина Д и летом к морю.
8. Рентген контроль в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, столько всего много а назначение должен врач написать ?какие лучше капли ?делаем массаж

Ортопед, Травматолог
Капли у Вас вполне нормальные. Принимайте по 1 капле 3р в день.
Рекомендованы физиопроцедуры для нормального развития ТБС.

ЛФК сами дома делайте и массаж легкий сами можете.
Без электрофореза с кальцием не обойтись.
Клиент
Константин, а электрофорез его делают в поликлинике ?
Ортопед, Травматолог
Да, делают в лечебном учреждении.
Клиент
Константин, какие лучше капли аквадетрим или вигантол ? До какого периода принимать по 3 капли ?
Ортопед, Травматолог
По 3 капли до года, потом по 2 капли.
Сделайте анализ на витамин Д, если сомневаетесь.
Препараты оба достойные. Можете любой использовать.
Клиент
Константин, вы написали дисплазии нет ,и уже не будет ?
Клиент
Константин, мне просто сказали что вигантол эффективнее так как масло
Ортопед, Травматолог
Я не написал, что "не будет".
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава.
В месяц может быть норма, а в 3 - дисплазия.
В 3 норма, а в 6 дисплазия. Поэтому рекомендован рентгген после 6-ти мес.

Мне ничего не известно об эффективности масляной формы в сравнении с водным раствором.
Но если "Вам сказали" - это несомненно аргумент.

Мне больше по данному вопросу добавить нечего.
Не болейте.
Клиент
Константин, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Задержка оссификации тбс до 6ти месяцев это норма,ядра могут толтко начать появляться ближе к 6ти месяцам. Специального лечения не требуется. Дома обычная зарядка с упором на тбс. Вит д в профилактической дозе 1-2 капли в зимний период и начало весны утром. Узи контроль в 6ть месяцев и не спешить с развитием ребенка (не помогать вставать и садиться)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо значит не переживать ребёнок будет ходить
Ортопед, Травматолог
Конечно будет, в настоящий момент признаков дисплазии нет, ребенок развивается так как и должно быть.
Клиент
Ольга, какие капли лучше ? Аквадетрим или вигантол ? Педиатр назначила по 3 капли вигантол
Клиент
Ольга, дисплазии у нас нет ?
Клиент
Ольга, спасибо Ольга я прикрепила снимок посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
По прикрепленному снимку узи все в норме и на данный момент речи о дисплазии нет. По витаминам моему ребенкуна прямую не подошел ни один, поэтому пила его я. А так по усвоямести то лучше водный раствор (аквадетрим и его аналоги). Но если ребенок хорошо переносит Вигантол то можно его.
Клиент
Ольга, вигантол ещё не пробовали пили аквадетрим по 2 капли , сколько капель аквадетрима сейчас надо ?можно ли так переходить с аквадетрима на вигантол ?
Ортопед, Травматолог
Если на аквадетриме ребенок поведения свое не меняет (например ворочается во сне, капризничает днем постоянно) то менять его не требуется. Доза по 2 капли по утрам (1000ме), днем и вечером желательно не давать, чтобы не испортился сон
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, задержка оссификации - норма до 6 мес у девочек, у мальчиков даже до 8 мес.
Витамин Д, ЛФК, Массажы - это все будет способствовать своевременной оссификации, на данный момент нет никаких оснований к беспокойству.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, витамин д давать по 3 капли ?этого будет достаточно ?я прикрепила снимок все норм ?
Клиент
Виталий, массаж сделали общий 10 курсов нужно продлить делать упор на тзбр?