Что вас беспокоит?

Появились пятна после удаления родинки

Здравствуйте! Примерно 1,5 месяца назад случайно содрала какую-то "бесцветную родинку" в районе плеча случайно. Спустя неделю там было маленькое новообразование. Я пошла к дерматологу, дерматолог отправил к онкологу. Это новообразование удалили выжиганием с гистологией. Пришла гистология "наиболее вероятно папиллома". С этим местом всё было хорошо, оно уже полностью зажило и было бледно розовым. Я успокоилась.Корочка уже отпала и все зажило уже как пару недель. Но сегодня я обнаружила 2 красных пятна (тёмно малиновые), которых раньше не было точно. Они появились или вчера, или сегодня. Слегка похожи на кровоподтеки, но это место не болит, уже давно все зажило. Я сегодня носила рюкзак на плечах относительно тяжеловатый, но не долго, думала, что может в нем причина... Но я носила его и до этого. И гораздо дольше. Ничего не было... Одеждой не натирала это место тоже. Что это может быть? Очень переживаю...

21 Мая 2019·Просмотров: 2225·Галина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте понаблюдайте похоже на родинку сново, но желательно получить консутьтацию у того врача кто вам лечил предидущюю родинку

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакие лекарства не пили?

Маргуба, нет.

Здравствуйте обязательно консультация дерматолога очно с проведением дерматоскопии

Здравствуйте
Посетите обязательно дерматолога, для проведения дерматоскопии

Тогда лучше под дерматоскопом посмотреть

Здравствуйте, Галина. Чтобы не гадать, лучше очно показаться дерматологу. Возможно, что папиллому иссекли не полностью, нужен повторный осмотр.

Хотя по виду и правда похожи на кровоподтёки из за механического воздействия

Принятый ответ

Добрый день,у вас не было родинки,была папиллома,а на фото просто шрам от операции,не надо волноваться

Арам, здравствуйте! Но вот эти 2 красных пятна появились лишь сегодня, это точно. Ранее там была тоже бледно-розовая кожа. Удаляли электрокоагуляцией.

Галина , здравствуйте !
Никакого повода для паники нет ! Там , возможно, просто под эпидермисом возникло небольшое кровоизлияние., но заочно не пальпируя определить что именно, сложно ! Вам нужно беречь это место от прямого попадания солнечных лучей и обратиться на очный приём к онкологу который удалил её.
Повторяю, что убедительных данных для пессимистического прогноза я не вижу !

Яков, спасибо! Да, на консультацию очно 100% пойду. Просто было все отлично, была бледно-розовая кожа, а тут из ниоткуда 2 красных пятна всего за 1-2 дня не больше. Меня это взволновало. Доктор удалял новообразование даже с запасом кожи и поглубже, чтобы, не дай Бог, что. И гистология обрадовала. А теперь 2 пятна...

Яков, а может произойти кровоизлияние на коже, если там уже все зажило? Или от рюкзака возможно?

Яков, здравствуйте ещё раз! Я была сегодня на повторном приёме у онколога, только не у того, который удалял, тот, к сожалению, в отпуске. Он быстро посмотрел в дерматоскоп, спросил, когда удалила, сказал, что просто удалили не косметично, а так нормально. Но немного сомневаюсь в его компетентности, т.к. он проделал всё очень быстро, не хотел особо отвечать на мои вопросы, а на вопрос, почему там появились красные пятна не смог толком ответить, сказал, что возможно связано что-то со слоями кожи. Я прикрепила 2 новые фотографии того, как выглядит это место сейчас. Можете посмотреть, пожалуйста? Меня беспокоит то, что оно как бы "глянцевое" и морщинистое. Заранее спасибо!

Здравствуйте!Это раздражение в месте давления рюкзаком.покажитесь дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Повода для переживаний нет в отношении онкологии.
Вероятнее всего это микрогематомы после трения рюкзаком.
Очно врачу обязательно покажитесь для осмотра через дерматоскоп.
Здоровья Вам и всего доброго!

Не надо беспокоиться из за этих пятен,там же новые сосуды развиваются на месте удаленных,может натерли,может капилляр лопнул,но картина спокойная

Галина, добрый вечер! В этом месте образовалась рубцовая ткань. Поскольку участок кожи чувствительный и нежный, трение рюкзаком создало такую картину. По фото и описанию ничего страшного. Сделайте дерматоскопию у дерматолога и успокойтесь. Здоровья вам!

Инна, здравствуйте ещё раз! Я была сегодня на повторном приёме у онколога, только не у того, который удалял, тот, к сожалению, в отпуске. Он быстро посмотрел в дерматоскоп, спросил, когда удалила, сказал, что просто удалили не косметично, а так нормально. Но немного сомневаюсь в его компетентности, т.к. он проделал всё очень быстро, не хотел особо отвечать на мои вопросы, а на вопрос, почему там появились красные пятна не смог толком ответить, сказал, что возможно связано что-то со слоями кожи. Я прикрепила 2 новые фотографии того, как выглядит это место сейчас. Можете посмотреть, пожалуйста? Меня беспокоит то, что оно как бы "глянцевое" и морщинистое. Не может ли это быть беспигментной меланомой? Может стоит провериться у другого врача тоже? Все-таки с момента удаления уже прошёл месяц точно, даже больше. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Впечатление, что появились данные участки в следствие операции , я бы назвала данные участки грануляционной тканью , все еще идет этап эпителизации ! Не волнуйтесь ! Все изменения добро качественного характера !

Эльвира, спасибо за ответ! Завтра иду к врачу на очный осмотр. Те два пятна вроде остаются такими же, даже может чуть бледнее. Скажите, пожалуйста, а это норма то, что на месте удаления (электрокоагуляцией) кожа слегка "морщинистая" и как будто глянцевая. Не уверена, что на фото хорошо видно. Я просто ни разу не удаляла родинку, не знаю, какова норма. Немного волнуюсь. Почитала про беспигментную меланому, и побаиваюсь. Может ли быть погрешность в гистологии? Или если бы было что-то плохое сразу бы выявили? (гистология показала плоскоклеточную папиллому). Или есть ли опасность перерождения после операции? Заранее спасибо за ответы! Я уточню конечно же ещё завтра всё на приеме. Но хочу уточнить сразу у нескольких специалистов.

Галина, здравствуйте! По фото не похоже на онкологию, не переживайте! Скорей всего кровоподтёки от ношения рюкзака. Постарайтесь не травмировать этот участок. И понаблюдайте за ним, должен со временем побледнеть. Конечно лучше показаться дерматологу, чтоб посмотреть дерматоскопом! Используйте после удаления дерматикс гель, чтоб избежать формирования келойдных и гипертрофических рубцов. Удачи Вам!

Юлия, спасибо за ответ! Завтра иду к врачу на очный осмотр. Те два пятна вроде остаются такими же, даже может чуть бледнее. Скажите, пожалуйста, а это норма то, что на месте удаления (электрокоагуляцией) кожа слегка "морщинистая" и как будто глянцевая. Не уверена, что на фото хорошо видно. Я просто ни разу не удаляла родинку, не знаю, какова норма. Немного волнуюсь. Почитала про беспигментную меланому, и побаиваюсь. Может ли быть погрешность в гистологии? Или если бы было что-то плохое сразу бы выявили? (гистология показала плоскоклеточную папиллому). Или есть ли опасность перерождения после операции? Заранее спасибо за ответы! Я уточню конечно же ещё завтра всё на приеме. Но хочу уточнить сразу у нескольких специалистов.

Кожа после удаления восстановиться, не переживайте! Гистология - это точное заключение, и это образование доброкачественное! Всегда обследуйтесь раз в год и показывайте все родинки!

Юлия, можете посмотреть, как пятно выглядит сегодня (спустя 2-3 дня) - последние 3 фотографии (первые 2 дневное освещение, а последняя вечернее). Плечо немного чешется. Может стоит обратиться к ещё одному онкологу?

Складчатость кожи , некоторый глянец , все это видно хорошо!Идет заживление ! Хорошо , что побледнели участки похожие нв кровоподтеки ! Не волнуйтесь! Конечно бывают ошибки и при гистологическом исследование , но чрезвычайно редко! В вашем случае в ходе проведения гистологического исследования не было каких- либо сомнений ! Иначе бы , смотрели стекла повторно, консультировались бы с онкологами! У вас нет подозрений на беспигментную меланому! Выздоравливайте!

Эльвира, спасибо большое за ответ! Дело в том, что в результатах гистологии стояло: "наиболее вероятно плоскоклеточная папиллома", меня смутило это "наиболее вероятно". Или всё-таки если что-то плохое, то в этом обычно сомнений не бывает?

Я была сегодня на повторном приёме у онколога, только не у того, который удалял, тот, к сожалению, в отпуске. Он быстро посмотрел в дерматоскоп, спросил, когда удалила, сказал, что просто удалили не косметично, а так нормально. Но немного сомневаюсь в его компетентности, т.к. он проделал всё очень быстро, не хотел особо отвечать на мои вопросы, а на вопрос, почему там появились красные пятна не смог толком ответить, сказал, что возможно связано что-то со слоями кожи. Я прикрепила 2 новые фотографии того, как выглядит это место сейчас. Можете посмотреть, пожалуйста? Меня беспокоит то, что оно как бы "глянцевое" и морщинистое. Заранее спасибо!

Галина, здравствуйте !
Но всё таки , какое решение принял доктор ? То ,что Вы называете глянец , это самый верхний слой кожи
( эпидермис ) имеет такой блеск. Он относительно легко снимается пинцетом. Я ожидал, что доктор его снимет и на всякий случай направит на гистологию .
Вы только не подумайте,что раз я это говорю, значит вижу что - то плохое ! И тогда и сейчас я полагаю, что это субэпидермальное кровоизлияние. Просто меня беспокоит то , что за эти 3 дня оно не уменьшилось.
Галина, раз Вы проживаете в таком большом городе, найдите возможность обратиться к онкологу в другом учреждении !
Повторяю, ни о чём плохом я не думаю, моя рекомендация носит страховочный характер !
У меня в таких сомнительных ситуациях более радикальный взгляд : удалить его отступив от границ на все стороны 5 - 6мм. и радикально избавиться от него если даже это кровоизлияние !
Повода для волнений нет, попадёте к другому доктору и всё будет хорошо !

Яков, город я просто выбрала первый попавшийся, не думала, что он будет на что-то влиять. На самом деле, я из Волгограда. Папиллому удаляла в Областном клиническом онкологическом диспансере. Я случайно задела "какой-то бесцветный прыщ" - он стал гноиться. Через неделю появился "узелок". Дерматолог посмотрел в платной клинике, сказал, что не его профиль, надо к онкологу. В тот же день я поехала в онкологический диспансер. Врач осмотрел, сказал, что надо убрать электрокоагуляцией. Она убрала новообразование довольно глубоко и с запасом кожи, поэтому ранка была достаточно глубокой. В начале мая пришла гистология: "наиболее вероятно плоскоклеточная папиллома". Но врач, который удалял, сейчас уехал. Я поехала на консультацию к другому, но туда же. Он поглядел через дерматоскоп, спросил, когда удалили, сказал, что просто сосудики там новые формируются, поэтому красные пятнышки, что-то про слои кожи, не совсем поняла... Понимаете, проблема в том, что я не знаю, куда ещё бежать... Дерматологи в платных клиниках тут не специализируются на онкологиях (как в случае с первым онкологом из Диалайна). Я уже вбивала в поиск "дерматолог-онколог", таких нет. Только онкологи-маммологи, либо просто онкологи. Думаете надо попробовать к ещё одному врачу в платную клинику сходить? Почему вы думали, что за 3 дня пятно должно исчезнуть, вроде же розовые пятнышки после электрокоагуляции могут еще 3-6 месяцев быть, или вы другое имели ввиду? Те покраснения вроде исчезли, можно видеть по двум последним фото. Но что-то я теперь переживаю, что там что-то плохое. Думаете может быть ошибка в гистологии, или удаленная папиллома начала перерождаться там?

Посмотрела, Галина. По снимкам это рубцовая ткань с сосудистым компонентом, не переживайте.

Татьяна, в подобных ситуациях большую важность при удалении обретает не глубина, т. к. и так понятно, что образование глубже толщи кожи не проникает , а линейные размеры,- как далеко от краев образования проходила линия разреза!
Я повторяю, что никаких убедительных данных нет для того чтобы думать о плохом, но нам с вами нужна гарантия не на уровне "наиболее вероятна", как у Вас написано в результате гистологического исследования, а на более точном, 100% уровне.
Я не ожидал, что за 3 дня возможное кровоизлияние должно было исчезнуть , но уменьшаться должно было, а на мой взгляд , этого нет.
Я , учитывая множество малопонятных ситуации в Вашей небольшой на мой взгляд , проблеме решил бы её радикально, - удалив не электроножом ( который кроме как вызывает ожоги крев кожной раны, ничего хорошего не делает ), а обычным скальпелем удалил бы его в тех пределах о которых уже написал. Локализация позволяет это сделать без последствий !
Если этого не делать , то скорее всего ничего не будет ! Но "скорее всего" , не устраивает ни меня, ни , надеюсь и Вас !
У Вас огромная область и такой же огромный ООД, наверняка там работают не 1 или 2 онколога ! У них есть зав. отделением, Вы можете обратиться к нему и решить вопрос не на уровне ,, скорее всего или вероятнее всего " !
Нет повода для беспокойства !
В течение недели, при Вашей расторопности проблема надеюсь разрешится а ещёчерехз пару недель Вы про неё забудете !
Удачи Вам !

Яков, завтра постараюсь попасть на приём к ещё одному онкологу-хирургу, посмотрю, что он скажет. Спасибо Вам!

Яков, посетила еще одного онколога-хирурга, он внимательно осмотрел данное место и сказал, что все хорошо, просто рубец. Он пояснил, что 1,5 месяца маловато для заживления шрама, т.к. образование удаляли глубоко с большим отступом по краям. Сказал обрабатывать специальным гелем против рубцов, наблюдать за этим местом внимательно, но поводов для беспокойства нет. Сказал, что так выглядит послеоперационная ткань, и она в любом случае будет отличаться от остальной кожи (она у меня очень белая). А еще отметил, что место удаления склонно к появлению рубцов, т.к. это плечо, +место натирается рюкзаком/бюстгальтером. Пощупал ещё мои лимфоузлы. Сказал, что повторно не нужно удалять и травмировать кожу. Буду следить. Спасибо большое Вам за ответ! Вы подтолкнули меня быть поросторопнее.

Добрый вечер, Галина! Ничего страшного по фото не вижу! Происходит формирование рубца, краснота бывает и до месяца. Используйте гели от рубцов 1-3 мес, со временем побледнеет. Не паникуйте, живите спокойно!☝️Стало лучше уже, чем было ранее по фото.

Юлия, просто уже 1,5 месяца прошло, и меня эти пятна как-то напугали... :( Завтра для успокоения души съезжу на консультацию к ещё одному онкологу, надеюсь, что там всё нормально... Просто вроде кожа была уже бледно-розовая, а тут появились красные кровоподтеки внутри, а теперь само пятнышко слегка красновато. Спасибо за консультацию!

Надо сказать , что есть положительная динамика ! Это отчетливо видно на последних двух фото! Это хорошо! Не спешите , идет заживление ! Как вернется ваш доктор с отпуска , к нему и обратитесь. ! Кому как не оперирующему хирургу лучше знать вашу историю ! В отношение гистологии сомнений у докторов не было никаких ! Здесь также не волнуйтесь ! Ну а про сосуды в области вмешательства , формирующиеся , новые вам сказали на последнем приеме . Все нормально . Здоровья вам !

ГАЛИН, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Очный осмотр есть очный осмотр ! Будем надеяться, что опыт и знания онколога были адекватными и решение было принято правильное !
Тогда Вам беспокоиться не нужно, но из виду на долго эту область не выпускайте ! При малейшем сомнении , - либо к ним, либо к нам !
Удачи Вам !
Надеюсь всё будет хорошо !

Яков, да, понимаю. Но это уже 3ий хирург-онколог, которого я спросила. Все сказали, что последствия удаления, и все отказались удалять повторно это место, аргументируя тем, что они абсолютно ничего плохого не видят, +все остальные врачи ответившие на данном форуме со специализацией в дерматологии и онкологии. +пришла гистология первый раз "плоскоклеточная папиллома", т.е.я так полагаю, что если бы было что-то плохое, то скорее бы всего эти клетки ни с чем не спутали, ведь, вроде делали удаления в Областном онкологическом диспансере, а не в косметологическом центре. Я понимаю, что вероятность ошибки всегда есть конечно. Но никто не хочет вырезать шрам повторно, даже в платных клиниках сейчас... :( Я к данной теме прикрепила 2 фотографии, как это место выглядит на данный момент. Там при разном освещении получается на одном фото светлее, на другом темнее, но истина где-то между. Можете, пожалуйста, посмотреть первое фото в данной теме и два последних? Это будет наверное моя последняя просьба. Мне кажется, что те 2 кровоподтека полностью исчезли, а сама ранка слегка затянулась и побледнела. Я права? Спасибо Вам большое за рекомендации.

Яков, и хотела уточнить, в чем именно есть риск. Вы полагаете, что была неправильно сделана гистология, или что образование могло переродиться? Но у меня почти нет сомнений, что его удалили полностью. Врач отступил по бокам и сделал очень большое углубление. Корочка отпала лишь примерно через 14 дней до конца.

Галина, просмотрел новые фото, представил усредненный вариант между двумя контрастами в зависимости от освещенности и у меня сложилось лучшее впечатление, чем было !
Вы совершенно правильно поступили , что ни где нибудь проводили лечение а именно в ООД ! Подпись ставлю под всеми Вашими доводами и даже с заключением !
Всё хорошо ! Нужно обычное Ваше наблюдение, показаться , для трафарета , онкологу через 6 месяцев и забыть про это !
Удачи Вам !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.