Папиллома или меланома
Чуть больше недели назад обнаружил на ягодице образование, по началу не болело, было довольно мягким, максимум дискомфорт был в копчике при сидении. Решил сходить к дерматологу, на первом приеме она не поняла что это и сказала мазать фукорцином 2 раза в день в течении недели, потом на прием. В течении этой недели образование затвердело, появилась язвочка, вроде не кровоточащая, но болезненная при прикосновении и сидении. Направили на удаление лазером, сказала что это обычная папиллома/невус. Я не врач, но хочу убедиться что это не меланома, так как на мой взгляд похоже на беспигментную меланому, а после лазера нельзя будет сделать гистологию. Так же меня смущают образования рядом с "папилломой", насколько я знаю они должны быть симметричны. Что делать? Прикрепил фото образования
Здравствуйте, Илья
Фото не передает четко проблемы
Рекомендовано
Провести осмотр в дерматоскоп
После этого определиться с тактикой
Если подтвердится невус
- либо наблюдать за ним
- либо удалить с биопсией методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, можно узнать тогда из за чего появилась язва (ну как бы оголилось мясо, не уверен какой термин лучше использовать) на этом образовании? Могло ли это быть из за фукорцина выписанного врачом и опасно ли это? Трения и травматизации я всегда старался избегать, и до фукорцина никакой боли от этого образования не было. Сейчас только наношу мирамистин
Принятый ответ
Мне сложно ответить на этот вопрос точно
Могу предположить, что была травматизация
Фукорцин не мог вызвать на целом, не поврежденном образовании такого процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото трудно понять что это за образование.
В аналогичной ситуации рекомендуют:
Дерматоскопию образования
И удаление, только методом сургитрон с обязательным гистологическим заключением.
Лазером удалять не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии сложно предпололить что это. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте , по фото тяжело точно сказать что это . Возможно травмированный фиброполип и вокруг кератомы . Лучше в таком случае удалить образование электрокоагуляцией или сургитроном и взять материал на гистологию
Здравствуйте
К сожалению, фотографии передает достаточно плохо. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, с проведением дерматоскопии обязательно и доктор на очном приеме сможет сказать более точно