Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1332521

Ребенку 6 месяцев. В 2 месяца переболела обструктивным бронхитом. Начала подкашливать утром иногда и в течения дня. Соплей нет, кушает хорошо. Активна. Чуть чуть бледновата. Другие жалобы отсутствуют

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Анализы еще не прикрепились
Клиент
Галина, прикрепила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция. Все остальное в пределах возрастной нормы. Гемоглобин в возрасте Вашего ребенка норма от 100, а у вас 107
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. Капли железа не давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня показаний к приему нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного по анализам нет. Воспалительных изменений, анемии нет. Нормы указываются для взрослых, а не для детей. Гемоглобин в норме для вашего возраста свыше 105, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет. Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При повышении температуры, необходимо показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу
- Эритроциты, гемоглобин без изменений, признаков железодефицитной анемии нет. Немного снижены эритроцитарные показатели, желательно сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит, если показатели будут снижены, то показан прием мальтофера.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов соответствует возрасту.
Признак воспалительных изменений нет.
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
В анализе крови:
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит норма - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме

Воспалительных изменений нет.
Все хорошо!
Клиент
Галина, спасибо. Капли железа не давать?
Клиент
Галина, спасибо.
Педиатр
На данный момент препараты железа вам не нужны!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови воспалительных проявлений нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть до 4-5 лет.
Гемоглобин норма от 105 норма, но есть небольшое снижение эритроцитарных индексов. Что может говорить о латентном дефиците железа.
Для уточнения необходимо смотреть ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если показатели будут снижены, то возможно потребуется прием профилактической дозы железа.

Мясо ввели в прикорм?
Клиент
Яна, здравствуйте. 3 дня назад дали ½ чайной ложки кролика, 2 дня назад дали 1 ложку кролика. Сегодня ещё не кормила с мясом. Плохо ест прикорм. Мы на ИВ. Перешли с хиппа 1 на нутрилон 2
Педиатр
Все равно продолжайте предлагать мясо ( кролик, индейка, (говядина, телятина если нет аллергии к белку коровьего молока).
До 6 месяцев у детей период физиологической анемии, затем гемоглобин должен восстанавливаться на фоне введения в прикорм мясных продуктов тоже.

Как будет хорошо кушать мясо совмещайте его с овощами в один прием пищи, например в обед. Так будет лучше усваиваться железо из мяса.
Клиент
Яна, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️