Красное пятно на лице

Здравствуйте, у ребёнка с 3мес появилось красное ,сухое пятно на лице , которое увеличивалось и переодически красного ещё сильнее, аллергологом был поставлен диагноз аллергия на коровий белок. После лечения комфодерм к и гистаминных препаратов все прошло ,но через 2 месяца появилось опять на том же месте, при повторном приеме диагноз + атопический дерматит. Лечение комфодерм , зиртек, далее элидел , месяц прошло но пятно только стало бледные

Нет
24 года

Здравствуйте, Анна.
Это проявления периорального дерматита. Сколько месяцев малышу?
Комфодерм и другие гормональные крема необходимо отменить.

Татьяна, 8мес
На данный момент только элидел и увлажняющий крем

Ясно, спасибо.
По лечению все правильно, необходимо добавить утром эритромициновую мазь, вечером элидел (его хранить в холодильнике, наносить охлажденный) на 2-3 нед.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Влажными салфетками лицо не обтирать.

Добрый день! По фотографиям больше похоже на периоральный дерматит. Возможно, реакция на силикон в сосках. Попробуйте заменить на безсиликоновые.
Также дополнительное раздражение создают слюни. Протирайте не влажными салфетками, а ватным диском, смоченным в кипяченой воде. 2 раза в день протирайте р-ром Мирамистин/Хлоргексилин.
На кожу лица можно Бепантен крем
Хлоргексидин будет подсушивать и убивать микробы, Бепантен-заживлять

При сильном воспалении можно негормональный крем Элидел 1р/д

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Анна,здравствуйте!
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-остатки пищи сразу смывать водичкой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями

Светлана, мелкие прыщики проходят, но красное пятно бледнеет не бывает чистого лица ,а потом опять все сильно краснеет , пройдёт ли совсем?

Принятый ответ

Анна,да,должно всё пройти полностью

Здравствуйте, Анна
Это проявления периорального дерматита
Отмените сейчас гормональные препараты
Возраст еще не увидела
- антигистаминные в возрастной дозе 2 раза в день 10 дней
- убрать влажные салфетки
-зуб пасты с фтором, если чистите ротовую полость
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам раза в день 7-10 дней
- вечером охлаждённый элидел 10 дней
- если есть проблемы с ЖКТ
Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Здравствуйте, на фото периоральный дерматит, раздражение пищей, слюной может поддерживать воспаление. Комфодерм отмените, продолжайте наносить элидел 1 раз в день, также к лечению добавьте крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней, далее белобаза цинк крем 2 раза в день до полного улучшения

Здравствуйте. Имеет место раздраженный(контактный дерматит. Вероятнее всего имеет место гиперсаливация(рост зубов способствует этому). Крем декспантенол два раза в день, прием антигистаминного препарата.Своевременно сушить кожу салфеткой(в случае повышенного слюноотделения).

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Скинкап

Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Элидел 3 недели.

Здравствуйте, Анна! Это может быть периоральный дерматит и раздражительный дерматит от слюнотечения.
Наносите эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед. Cicaplast или cicabio 2 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать