Консультация детского дерматолога /

Сыпь и красные щеки у ребёнка — вопрос №1693049

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев. Примерно 3 недели назад заболели розеолой, была мелкая сыпь, прошла за 4 дня полностью. Через пару дней покормили ребёнка пюре из рыбы впервые, до этого не давали, реакции не было, скормили всю банку 100 гр. К вечеру высыпало шершавой Красной сыпью на ногах и покраснели щеки (они у нас очень часто красные, но тут прям сильно). До этого обращались к дерматологу по поводу красных щек, назначение прикрепляю, сказала, что аллергическое что-то, без уточнения и назначения анализов. Мазала эту сыпь Комфодерм К, увлажняющими кремами, Фенистилом, эмо лентами: неотанин, липикар, липобейз крем. Сыпь до сих пор. После каждого контакта с водой, наношу что-то увлажняющее, но сыпь как была, так и осталась, только теперь по всему телу участками, живот, руки, ноги почти полностью. Температуры не было. Не знаю, чем уже лечить, Зиртек 10 дней по 5 капель тоже пропили. Подскажите, что это может быть? Уже замучилась, к дерматологу только во вторник идём. Иногда кажется, что сын чешет то ножку, то животик, но это редко бывает

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, загружаю)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на атопический дерматит . Антигистаминные препараты продолжать , наружно крем или эмульсия адвантан , часто не купать . Поставить увлажнитель воздуха, далее переход на эмоленты ( увлажнение кожи )
Клиент
Елена Владимировна, фото загрузились, посмотрите, пожалуйста)
Клиент
Елена Владимировна, сколько антигистаминные продолжать? Дозировка та же?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для 10 мес 10 капель . Дней еще 7 и наружное лечение
Клиент
Елена Владимировна, хорошо. А адвент как наносить и сколько раз в день, сколько дней всего?
Венеролог, Дерматолог, Детский
1 раз в день тонким слоем 7-10 дней
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое! Значит, это не аллергия? Можно ли рыбу есть и другие новые продукты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При обострении высыпаний гипоаллергенную Диету нужно соблюдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, ребёнок так же на ГВ, необходимо ли мне соблюдать ту же диету, что и ребёнку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наташа, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит.
1. Уберите из своего рациона диагностически все аллергены на 10 дней, затем диету расширяйте, ведя пищевой дневник.
2. Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Адвантан крем 2р в день 7дней
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания Адерма. На тело хб или хлопок.
7. Следим за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Клиент
Юлия Юрьевна, аллергены, включая белок коровьего молока: творог, кефир,биойгурты? Ребёнок на смешанном вскармливании: ГВ + прикорм, значит, и мне на 10 дней полностью исключить любые аллергены, солёное, сладкое, мучное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наташа
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Клиент
Виктория Николаевна, на щеках тоже атопический дерматит? Одна всегда краснеет, вторая - периодами. Усиливается на улице и в вечернее время. Перед улицей пользуемся Липобейз, после улицы - неотанин или Комфодерм К - верно ли это, или так же нужен колд крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Липобейз после душа
Утро/вечер написала
Колд крем перед выходом на улицу
На щеках тоже АД
Клиент
Виктория Николаевна, ребёнок так же на ГВ. Мне нужно соблюдать диету и вести пищевой дневник вместе с детским, или не требуется?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше видите