Консультация гематолога /

Повышение гранулоцитов в крови — вопрос №1332563

Добрый день!

Недавно сдала клинический анализ крови, так как ранее была зафиксирована ЖДА, с целью динамики (гемоглобин 121, ферритин 10, железо 8).
В анализе от 28.01 низкий гемоглобин и поехавшие показатели, которые указывают на анемию(ранее в октябре гемоглобин 121, пила ферритаб) и на фоне приема видим снижение гемоглобина. Самое интересное, что с 1 февраля я придерживаюсь диеты богатой белковой пищей (мясо, субпродукты, красная рыба) с исключением простых углеводов, ем только фрукты(яблоки киви, апельсин), так как есть инсулинорезистентность и повышение холестерина. Снизила вес с 107,5 до 95 за полтора месяца, рост 164, в анализе от 10.03.2023 пришли в норму показатели гемоглобина, при этом я не принимала никаких лекарств, не поверила, пересдала 14.03.2023. Ферритин при этом 8, железо 10. Но при этом поехали другие анализы, видно что от 10.03 понижены лейкоциты,сегментоядерные,нейтрофилы и повышены лимфоциты.
На пересданом анализе от 14.03 в крови обнаружены незрелые гранулоциты и пониженные эозинофилы, сто не может меня насторожить.
На всякий случай сдала и алат/асат/креатинин/коагулограмму, тоже все приложила. Повышен Голотранскабаламин более 256, сдала сама, на свод голову, прочитала, что зто пр знак солидных опухолей в организме.
Из хронических заболеваний неподтверждённый АИТ, АНтиТПО 193, ТТГ, т3 и т4 - в норме и за пол года ТТГ единожды поднимался до 4,3. Вегето-сосудистая дистония, на фоне беременности с пороками в мае 2022 сильный стресс, вот тогда и начала разбираться со здоровьем, что ввело меня в еще больший стресс. Появились мелкие красные родинки и точки на теле. Повышенная тревожность , в течение периода с мая 2022 по данный момент.
Сейчас беспокоит чувство разбитости после сна, чуткий сон, с засыпанием проблем нет, постоянная сонливость, в марте начало ломить кости коленных суставов, поясницы, иногда под мышкой дергает и под грудью и лопаткой левой. Иногда бывали парестезии , подергивания мышц, периодически немеют руки в ночное время, метеочувствительна. Все эти симптомы меня очень пугают, откровенно скажу, что очень боюсь онкологии и постоянно нахожусь в стрессе, что мешает работать и жить в целом. Анамнез не отягощен, рак груди был только у тети.
Сейчас принимаю глюкофаж форте 1500, янтарная кислота 400, Сорбифер 2 таблетки в день, витамин д вигантол 10 капель, Йодомарин 200. Помогите пжл, есть ли повод дополнительного обследования и есть ли данные по онкологии из предоставленных анализов, так как незрелые гранулоциты вообще не должны присутствовать в крови. Постоянная слабость, сонливость и ломота в костях - очень пугает. Заранее благодарю

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит под вопросом, ВСД, инсулинорезистентность

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, признаков заболевания крови по вашим анализам нет.
Появление незрелых гранулоцитов связано с перенесённой инфекцией (либо бессимптомным контактом с вирусом), обычно это временное явление, обычно они исчезают самостоятельно. Изменения в лейкоцитарной формуле от 10 марта подтверждают, что были признаки вирусной инфекции. Поэтому ничего страшного в этом нет.
Вам нужно продолжить прием препаратов железа под контролем ферритина раз в 8 недель до повышения ферритина выше 30-40.
Повышение активного В12 не имеет никакого клинического значения, признаком заболевания крови это не является.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за помощь!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, добрый день!
Все изменения в общем анализе крови характерны для текущей или перенесенной вирусной инфекции, в том числе, появление незрелых нейтрофилов. Возможно, активировалась хроническая инфекция, учитывая ваши жалобы или симптомы на фоне железодефицита.
Ферритин сохраняется низким, необходимо продолжить прием препаратов железа и поднять его до 40-40 нг/мл.
Вит В12 в пределах нормы, повышение не о чем не говорит, учитывается только дефицит витамина. Эозинофлов в мазке крови може не быть, так как их мало в периферической крови и они могут элементарно не попасть в пробирку с анализом. Для снижения холестерина надо придерживаться средиземноморской диеты, для нормализации сахара - гипогликемической диеты.
Дополнительно рекомендую вам консультацию эндокринолога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за помощь!