Консультация офтальмолога /

Ношу линзы, не снимая — вопрос №1332605

Здравствуйте, у меня такая проблема, что я ношу контактные линзы, не снимая по несколько месяцев. Проблемы со зрением у меня были ещё с начальных классов. И так получилось что острота зрения постепенно снизилась до -3. Я начала носить линзы со средних классов. Глаза постоянно раздражались и краснели из-за снятия и надевания линз. И таким образом к старшим классам у меня было уже -5. В какой то момент я просто перестала снимать линзы. Могла ходить два дня, три, четыре и дальше по нарастающей. Сначала были неприятные ощущения песка в глазах по утрам, но со временем это чувство пропало. Я начала забывать о том что вообще имею хоть какие то проблемы со зрением. Дискомфорт ощущаю только если просыпаюсь по утрам обезвоженная, глаза немного сухие, но если проморгаться, то проходит. Без линз ходить неприятно, так как роговица, как мне кажется, сильно выпуклая и каждое движение сильно ощущается со внутренней стороны глаза, чем щекочет его. Каких либо инфекций у себя я не помню. Когда ношу очки болит голова и немного подташнивает. Вопросы: какие это последствия имеет для меня? Может ли это быть связано или быть причиной плохого иммунитета? Что мне стоит делать? Просто боюсь что продолжаться так уже не может. Хоть и я заметила, что зрение перестало так стремительно падать как раньше. Может из-за этого у меня проблемы со здоровьем, причиной которых является именно непрерывное ношение линз?

Возраст: 18

Офтальмолог
Здравствуйте!Непрерывное ношение контактных линз может привести к очень серьезным последствиям по зрению.В целом на организм это не влияет,причиной снижения иммунитета быть не может.Но для глаза это очень плохо.Линза нарушает поступление кислорода к роговице,нарушает попадание достаточного количества слезы на роговицу.Когда мы линзы снимаем,роговица все это получает и немного восстанавливается.Но когда линза на глазу находится постоянно-это все приводит к недостатку питания,нарушению эпителия,развитию серьезного синдрома сухого глаза.Именно поэтому,когда вы снимаете линзы,у вас неприятные ощущения в глазах,роговица изменена и не защищена слезой,поэтому повышенно реагирует.Одно из самых серьезных осложнений из-за нарушения питания может стать воспаление роговицы (кератит),который лечится сложно,и в исходе может привести к большой потере зрения.Вам повезло,что пока таких серьезных последствий не случилось,но сейчас рекомендую очень хорошо глаза пролечить и восстановить.Для этого нужно очно сходить к офтальмологу,оценить состояние роговицы,отказаться от контактных линз на срок от 3 до 6 месяцев,усиленно капать увлажняющие капли (Хилопарин-комод,Катионорм,Стиллавит,Гилан 0.3%) 6-8 раз в день и на ночь закладывать восстанавливающую мазь Вит-АПос,лечение как минимум 3 месяца в таком режиме,затем нужно смотреть по динамике.А очки,возможно,вам не подходят,поэтому такие жалобы при из ношении.