Последствия гарднереллы

Добрый день! Я ранее обращалась сюда с вопросом по поводу лечения гарднереллы, посоветовали Клиндацин Б Пролонг 6 дней - эффекта не дал совсем. Потом очно (треттий уже гинеколог) мне выписала метрогил гель интим, на 6 дней. И все симптомы прошли, зуда жжения, запаха неприятного больше нет. Использовала ацилакт 10 дней. У меня не проходит покраснение и дискомфорт во время полового акта. Такое ощущение, будто слизистая оголена, будто её разъела эта гарднерелла. И не знаю, что делать. Очно гинеколог сказала "почти не видео ничего, само пройдёт", но уже месяц не проходит, я устала лечиться. Использовала: 1. Клиндацин Б Пролонг 6дн 2. Метрогил гель 6 дн 3. Пимафукорт ( нет эффекта) 4. Левосин (нет эффекта) 5. Метилурацил мазь (5 дней, нет эффекта). 6. Ацилакт (тоже кажется что небыло эффекта) Вообще никаких изменений в слизистой не происходит, будто там эрозия. Что это за последствия такие после гарднереллы, и как мне восстановить слизистую, подскажите пожалуйста. Может я не долечилась? Необходимо ли использовать перорально антибиотики? Или это убитая флора? Прилагаю фото фемофлора до лечения, и фото слизистой

Гипотиреоз
23 года

Здравствуйте. Принимайте капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней и во время полового акта Используйте Вагилак гель

Екатерина Александровна, спасибо! А что со мной? Почему заживляющие мази не дают эффекта? И восстановится ли слизистая со временем?

Принятый ответ

Потому что надо просто другое лечение, Со временем это всё должно пройти

Здравствуйте.
Какой способ контрацепции вы используете?

Екатерина Сергеевна, презерватив, всегда. Сейчас ещё муж проходит лечение, ему уролог выписал Азитромицин 2р/д 3 дня, и промывание Мирамистином

По фото истончение слизистой.

Повторно антибиотик не нужен, это замкнутый круг.
Он снижает количество лактобактерий и нет защиты во влагалище.

Слизистая истончена, От этого ранимость, особенно при механическом контакте, половом акте.
Слизистая травмируется, появляются микротравмы.
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянной основе.

Екатерина Сергеевна, а он же гормональный, у меня регулярные менструации, не навредит?

Принятый ответ

Эстроген действунт местно, на слизистую вульвы и влагалища.
На цикл никак не влияет

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Попробую

Добрый день.
Гарднереллез не вызывает вульвита (воспаления той слизистой, которую можно видеть). Его наиболее частая причина - кандидоз.
Возможно, стоит провести лечение мазями, а не свечами. Такими, как - Клотримазол 2%, 2-3 нанесения в день конкретно на область зуда.
Если еще когда-то дойдет до лечения бактериального вагиноза - отдайте предпочтение лечению комплексному, системными препаратами («через рот») + свечами, первые даже важнее.

Игорь Игоревич, спасибо большое! Дело в том, что до обращения к гинекологу, я тоже подумала, что у меня кандидоз, использовалв пимафуцин, и курс клотримазол вагинального геля - от него становилось ещё хуже, т.к по анализам выяснилось, что кандиды у меня нет, только гарднерелла, и нарушение соотношения лактобактерий и плохих бактерий

Игорь Игоревич, что вы могли бы посоветовать мне для заживления слизистой? Ваши коллеги предлагают Вагилак, или гель с эстрогенами Овестин, Орниона?

У женщины есть влагалище и вульва.
Влагалище «страдает» вагинозами, вагинитпами, кандидозами, из него берутся мазки, судят о нормальности флоры и т.п., туда вводятся свечи и вагинальные гели.
Все это время вульва - просто чешется. А наиболее частая причина вульвита - кандидоз. Для лечения применяются мази и кремы.