Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен дигидротестостерон — вопрос №133265

Здравствуйте! Полтора года назад обратилась к гинекологу с проблемой болезненных месячных. Прописали Циклодинон и Белару. После чего цикл сбился, хотя до этого все было нормально. Месячные стали очень скудными. Через год обратилась к другому гинекологу - поставили гипоплазия эндометрия. После отмены ОК и курса цикловиты появилась эрозия. Также сдала анализы на гормоны на 2 день цикла: повышены пролактин(722.4 мкМЕ/мл) , 17-гидроксипрогестерон (2,44 нг/мл) и дигидротестостерон (2454,8 пг/мл). Что делать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо установить причину повышения пролактина. Этих результатов недостаточно. Досдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, ЛПВП, ЛПНП, общ. белок, железо, ферритин, ГСПГ. Гормоны: ФСГ, ЛГ, инсулин, Т3 св., Т4 св., ТТГ и прогестерон во 2-фазу цикла (пример: цикл 28 дней, прогестерон смотрим на 22-23 день). Клинический анализ крови.
Клиент
Константин, добрый день! ФСГ, ЛГ, Т4 свободный и ТТГ сдала, они в норме
Гинеколог-эндокринолог
Пришлите фото результатов
Клиент
Константин,
Клиент
Константин, [3 документа]
1. Results(45858662)[1][25-05-2019].pdf • 394 КБ
https://vk.com/doc321754524_503082472
2. Results(45858662)[2][25-05-2019].pdf • 387 КБ
https://vk.com/doc321754524_503082473
3. Complex(45858662)[41-003][25-05-2019].pdf • 385 КБ
https://vk.com/doc321754524_503082475

Открывается?
Гинеколог-эндокринолог
Не открывается. Лучше фото
Клиент
Константин, не могу почему то отправить Вам фото... Может на электронную почту?
Гинеколог-эндокринолог
Ольга, итак:
1. Дигидротестостерон повышен из-за активности определенного фермента (5-альфа-редуктазы), который тестостерон конвертирует в дигидротестостерон.
2. Уровень тестостерона абсолютно нормальный
3. ФСГ и ЛГ мне не очень нравятся в Вашей ситуации, какой у Вас рост, вес и возраст?
4. Надо сдать Т3 свободный и АТ-ТПО т.к. по щитовидной железе картина неполноценная.
5. Необходимо посмотреть кортизол в слюне. Слюна в 4 емкости утро, полдень, день, вечер и в лабораторию.
6. Дополнительно: биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, ЛПВП, ЛПНП, общ. белок, железо, ферритин, ГСПГ
7. Инсулин
8. Прогестерон во 2-фазу цикла (пример: цикл 28 дней, прогестерон смотрим на 22-23 день)
9. Клинический анализ крови
Клиент
Константин, спасибо за развёрнутый ответ. Мне 23 года, рост 170,вес 60кг
Гинеколог-эндокринолог
Здравия Вам! Обращайтесь!)
Клиент
Константин, спасибо!) А на что подозрения?
Гинеколог-эндокринолог
Данные анализы помогут установить причину Вашего состояния и высокого пролактина