Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота 2 недели с утра и до вечера, ночью нет , утром снова тошнит — вопрос №2187743

Днем тошнота, вечером и ночью проходит.
аппетит хороший. стараюсь соблюдать ограничения в еде , на тошнота все равно не уходит, принимаю лозартан и беталок от давления метформин 500 мг х 2 раза в день!

Хронические болезни: да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете появление жалоб? Как обстоят дела с психо эмоциональным фоном? Какие то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, работаю преподавателем очень часто не сплю ночами

Гастроэнтеролог
Самая частая причина тошноты, это функциональная диспепсия, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Провокатор это стресс и тревога! Первостепенно нормализовать компонент психо эмоционального фона! При длительном сохранении жалоб дообследоваться, исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, а так же оценить работу гепатобилиарного тракта. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, А ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ НЕ НУЖНО НИКАКИЕ ПРИНИМАТЬ ПОКА?
Гастроэнтеролог
Обычно рекомендуют группу прокинетиков (ганатон, итомед, ретч), их приём возможен, только с том случае, если Вы принимали данную группу ранее и не отмечали аллергических реакций и побочных эффектов. Если приёма на было, то желательно начинать терапию по рекомендации очного специалиста (терапевта /гастроээнтеролога).
Клиент
Анна Сергеевна, ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ПРИНИМАЮТ В КОМПЛЕСЕ ИЛИ МОЖНО ЧТО ОДНО ПО МОЕМУ ДАВНО МНЕ ПРОПИСЫВАЛИ ГЕНАТОН ДРУГИЕ НЕТ
Гастроэнтеролог
Нет, не всё вместе, что то одно.
Клиент
Анна Сергеевна, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ! Как принимать и что из 3 препаратов наиболее эффективное! Обязательно пройду обследование по вашим рекомендациям!!!
Гастроэнтеролог
Оригинальный препарат ганатон, стандартная схема приёма согласно инструкции 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды в течении 14 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо большое! Дай бог вам здоровья!
Гастроэнтеролог
Благодарю! И Вам крепкого здоровья!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно. указанные нарушения связаны с изменениями психоэмоционального фона. Однако, с целью исключения патологии ЖКТ рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости., ФГДС. Начните прием препарат Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
Ни с чем не связываете появление тошноты?
Лекарства, стрессы?
Обследования какие-нибудь проходили?
Если нет, то следует пройти:
ОАК
Биохимия( алт, АСТ, билирубин, щф, ггтп, о белок, креатинин, мочевина, холестерин)
Узи обп
Фгдс
Пока можно принимать ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Сейчас для снижения неприятных симптомов начните прием препаратов:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По обследованиям что нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Пока больше данных за Функциональное нарушение работы желудка.