Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот с левой стороны — вопрос №1332748

Болит живот с левой стороны уже полгода, делал колоноскопию , узи, МРТ, фгс Пил много разных таблеток, ничего не помогает! Один врач говорит что поджелудочная железа так болеть не может, другой говорит что это поджелудочная . Раньше более 3 лет назад чувствовалось как будто что то надуто там, иногда проходило, а сейчас уже как полгода болит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Кто то ставит панкреатит

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, фоторгафию того места, где локализована боль.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, прикрепил
Терапевт
Посмотрела анализы и локализацию проекции органа и хочу сказать, что это не панкреатит. Ни одного показателя, свидетельствующего об этом нет.
Клиент
Алена, а что же это может быть? Куда еще можно обратиться? Какое обследование сделать?
Клиент
Алена, а что же это может быть? Просто говорят что поджелудочная может отдавать куда угодно
Терапевт
Так она может иррадиировать , да. Но по анализам у вас нет панкреатита.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований ничего критичного, кроме повышения трансаминазы печеночной, возможно. на фоне нарушения жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза, воспалительного процесса в сигмовидной кишке. Какой у вас вес тела? Проблемы со стулом , метеоризм, бурление в животе беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, при росте 172, вес 85 кг. Проблемы со стулом не сказал бы, бурления бывают редко, на данный момент принимаю , метеоспазмил, нексмум 40 , альфазокс. До этого Удхк, висмут, ганатон, нексимум , метеоспазмил .
Гастроэнтеролог
Как долго и в какой дозировке принимали Урсодезоксихолевую кислоту? Назначали ли ранее пробоитики, препараты для санации кишечника?
Клиент
Марина, урсосан принимал 2 капсулы 3 раза в день, месяца 2, рифамиксин 400 3 раза в день, 7 дней
Гастроэнтеролог
Как давно закончили принимать Урсосан? Это очень большая для Вас дозировка- необходимо 10-12 мг на 1 кг веса тела. Рифаксимин - 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По представленным обследованием данных за панкреатит нет .
Изменение в печени на фоне метаболического синдрома. Это обратимый процесс , основное лечение это нормализацией массы тела и питания , физические нагрузки .
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод.
Болевой синдром когда именно возникает ? При физической нагрузке боль не нарастает ? Стрессовые ситуации ?
Вздутие живота, метеоризм ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, может и ночью , в любое время, раньше после пробуждения, сейчас иногда бывает и ночью, 2 недели сижу на диете, боли остаются!!! С физической нагрузкой не могу связать, зимой очень часто катаюсь на горных лыжах, боли тоже бывали, а началось это с августа 22 года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В августе после чего стали отмечать ?
Клиент
Екатерина, даже не вспомню, летом же, шашлыки, неправильное питание
Клиент
Екатерина, иногда бывала горечь во рту , сейчай нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
Клиент
Екатерина, я рифамиксин 400 мг, пил в конце августа 3 р.7 д.
Клиент
Екатерина, но тест не сдавал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Был эффект на фоне терапии ?
Клиент
Екатерина, вот уже не помню даже!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую сделать тест . При положительном тесте : альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
По узи Обп признаки жирового гепатоза
Фекальный кальпротектин в пределах нормы, поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов для пищеварения.
По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода.

Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.