Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1332776

Добрый вечер.Ребенку 1.3 ,сдали анализ крови т.к 2 месяца назад был низкий гемоглобин,сейчас гемоглобин хороший ,а вот все остальные показатели не очень хорошие.Анализ прикрепила.Подскажите пожалуйста ,что это может быть?у нас атопический дерматит с детства.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю анализ. Посмотрел. По анализу бактериальная инфекция, при плохом самочувствии показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб. Также рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови есть признаки воспалительного процесса, вирусно- бактериальной этиологии - повышены лейкоциты, а именно лимфоциты, моноциты. Незначительно повышены тромбоциты ( норма до 500), также могут повышаться на фоне инфекции.
Эозинофилы и базофилы повышаются на фоне аллергии.

Что- то беспокоит ребёнка ?
Недавно болели ?
Вакцинировались ?
Клиент
Валентина, добрый вечер. Нет ничего не беспокоит,только лезут зубы.Аппетит хороший,стул норма.
Клиент
Валентина, болели месяц назад.
Педиатр
А что было месяц назад? Чем болели?
Вакцинировались?
Клиент
Валентина, мы тяжело болели ,у нас была высокая температура,сильный кашель,ставили ларинготрахеит,почти 2 недели кашель.
Клиент
Валентина, делали манту по возрасту
Педиатр
Манту не повлияет на анализ крови.
В любом случае, анализы мы не лечим, возможно еще организм не восстановился после перенесенной инфекции месяц назад.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ мочи; контроль анализа крови через 7-10 дней.
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Клиент
Валентина, а то что эозинафилы повышены, могут быть острицы,? У нас атопический дерматит.
Педиатр
Я написала выше, что это связано с аллергией( атопический дерматит).
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок не болел в течение месяца до сдачи крови?
Прививки не делали?
Клиент
Ангелина, добрый вечер! Нет не болел,у нас атопический дерматит,чешется щека,лезут зубы.Аппетит нормальный,стул в норме.Чувствует себя хорошо
Педиатр
В таком случае анализы не лечим!
Чтобы исключить воспалительный процесс, нужно сдать сейчас оам, если там всё хорошо, тогда контроль оак через 2 недели.
Клиент
Ангелина, а вопрос ,что эозинофилы повышены ,не могут быть острицы?
Педиатр
Раз у ребёнка атопический дерматит, тем более сейчас есть проявления, эозинофилы вероятнее повышены на этом фоне.
Острицы тоже могут быть, но чаще всего у таких малышей они легко заметны в кале.

Сейчас Вам нужно выяснить причину повышения лейкоцитов
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, показатели соответствуют вирусному процессу, повышены лимфоциты, моноциты. Если ребенок не болеет, нет признаков орви, то переживать не стоит, анализы не лечим, возможно, ребенок бессимптомно перенес вирус.
Клиент
Алина, добрый вечер,а то что у него эозинофилы высокие ,эта не говорит о наличии остриц?
Педиатр
Нет, при наличии атопического дерматита такая картина в анализе крови может быть.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкоциты повышены за счет лимфоцитов. Возможно была бессимптомная встреча с вирусом.
Тромбоциты повышены незначительно, это так же характерно для перенесенной вирусной инфекции.
Пересдайте общий анализ крови в динамике через 2 недели.
Клиент
Инна, добрый вечер! А то что у него эозинофилы высокие ,не могут быть острицы?
Инфекционист, Гепатолог
Не обязательно, это может быть на фоне атопического дерматита.
При энтеробиозе всегда яркая клиническая картина: зуд в анальном отверстии, ребенок становится раздражительным, плаксивым, в кале можно обнаружить мелких остриц.
Почему подумали на остриц? Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Инна, нет ,просто сталкивалась с эти у старшей была картина похожая лейкоциты высокие и эозинофилы были ,оказались острицы ,но там у неё зуд был
Инфекционист, Гепатолог
Здесь в анализе у ребенка лейкоциты повышены за счет лимфоцитов, просто сделайте контроль через 14 дней, лейкоцитарная формула должна восстановится.
Если клинической картины нет сдавать соскоб на энтеробиоз нет необходимости.
Клиент
Инна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!