Консультация лора /

Отогенный гайморит — вопрос №1332790

Здравствуйте,у мужа во вторник вечером появился запах неприятный изо рта,в субботу отёкло с одной стороне нос и щека,я так понимаю это отогенный гайморит,записала к стоматологу,вот не знаю, что делать или к лор врачу сначало или к стоматологу бежать?,какое лечение сейчас можно начать? на мужа смотреть без слёз нельзя как будто пчёлы покусали.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, есть ли у мужа повышение температуры тела, насморк, заложенность носа? Есть ли разрушенный зуб на верхней челюсти справа? Желательно выполнить рентген пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет,насморк есть он как раз простыл не много кашлял и насморк был но уже шёл на поправку.
Клиент
Анна, я посмотрела сверху все зубы с пломбой разрушенных нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли конечно реактивный отек щеки при гайморите будет без температуры и выраженных головных болей. Возможно это фурункул у вас на лице с отеком кожи. Пейте пока Амоксиклав по 1000 2 раза в день, в нос брызгайте Називин или снуп до 3 раз в день, завтра рентген пазух носа сделайте
Клиент
Анна, здравствуйте сделал КТ посмотрите пожалуйста результат,вчера был у стоматолога сказал с зубами всё норм.
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухах носа у вас нет жидкостного компонента который дает реактивный отек, у вас какая то местная инфекция кожи щеки. Как себя сейчас чувствует? Антибиотик принимали?
Клиент
Анна, чувствует так же,уже отёк этот шишка давит на глаз по ощущениям говорит,антибиотик начало принимать амоксиклав.
Клиент
Анна, это может быть аллергическая реакция ?
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально это больше воспаление, чем аллергия, желательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
ЛОР
Здравствуйте. Запах изо рта был только во вторник? Сейчас нет никакого отделяемого из носа? Что из препаратов принимали до сегодняшнего дня? Есть антигимигный препарат дома?
Пусть попробует создать вакуум языком к каждому зубу с этой стороны, чтобы как бы вытянуть гной. Если допустить что запах неприятный был из-за зуба, то однозначно можно повторить, он мог бы выйти ещё, тем самым удостовериться в том есть ли патология зуба. Также можно нажать на каждый зуб пальцем, для оценки чувствительности зубов с этой стороны.
Первое что вам завтра можно сделать это Рентген пазух носа с результатом к ЛОРу, если вы найдёте ещё и больной зуб то паралельно к стоматологу. Лечение в любом случае будет идти параллельно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, запах со вторника по сей день.
Клиент
Татьяна, есть насморк,принимал только капли в нос риностоп,промывал нос аквалором,перестал капли капать как отёк появился,нос промывать по сей день.
Клиент
Татьяна, антигистаминный есть
ЛОР
Давайте всё же делать КТ пазух носа, или КЛКТ, лучше видны будут корни.
Клиент
Татьяна, сходили на КТ посмотрите пожалуйста,стоматолог сказал с зубами ничего не видит что это гайморит.
ЛОР
Тут не сказать что прям гайморит. Есть немного утолщенная слизистая в правой верхнечелюстной пазухе на уровне корней зубов и все. Далее описанны корни зуба - гистогранулема. С этим вопросом вам нужно обратиться к челюстно-лицевосу хирургу.
Клиент
Татьяна, стоматологи этим не занимаются муж идёт с поликлиники стоматологи тоже говорят дело не в зубе
ЛОР
Конечно его симптоматика может быть связанно не с зубом, там нет гноя. Я говорю про саму кисту, нужно ли с ней что-либо делать, проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом. Какие сейчас симптомы? Фото горла можете выложить?
Клиент
Татьяна, а из за чего отёкло лицо то если гайморита нет зубы здоровы причина какая.
Клиент
Татьяна, кровь во рту на губах не пойму откуда все зубы в крови.Отёк так же но суд говорит уже аж на глаз давит не внешне,а как бы внутри он чувствует так типо аж на глаз давит.Щас приедет с поликлинике сфотографирую горло
ЛОР
Так он был у стоматолога, он не сказал откуда кровь на зубах? Это точно не наш вопрос. Кровь сдавали?
Клиент
Татьяна, да пошёл сегодня в поликлинику стоматологи смотрели рентген делали сказали все норм с зубами идите к Лор врачу,его не было уже до обеда работал завтра муж к нему записался.Но по КТ я так понимаю что Лор тут не причём так как гайморита нет
ЛОР
Гайморита нет, ну там совсем небольшой отёк, он не может давать такие симптомы. Запах может быть из миндалин, поэтому лор пусть смотрит конечно.
ЛОР
Здравствуйте, это называется одонтогенный гайморит. Если у Вас есть причины предполагать, что причиной может быть воспаленный зуб, то , конечно, необходимо проконсультироваться со стоматологом. И обязательно, параллельно сделать рентгенографию пазух носа. И далее определяться с лечением
Принятый ответ
Клиент
Ирина, с зубами вроде нет проблем смотрела все запломбированы
ЛОР
Тогда сделайте рентгенографию и ОАК
Клиент
Ирина, здораствуйте сходили на КТ посмотрите пожалуйста результат
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В срочном порядке рентген придаточных пазух носа и консульиация стоматолога и ЛОР врача очно. Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Может периодонтит и так раздуло, а может и действительно гайморит. Тут нужно диагностику провести.
С нос пока Снуп 3 раза в день
Синупрет 2 драже 3 раза в день
Найз 1т 2 раза в сутки
Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте сделали КТ посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Надежда, здравствуйте.
А можно ещё фото свежее мужа?
У него там гнойнички какие то на носогубном треугольнике были и кожа инфильтрирована. Может это стрептодермия или рожистое воспаление...мог и фурункул там созреть, вскрыться в полость рта
Клиент
Татьяна, да у него бывает гнойнички прыщавый потеет лицо поэтому бывает на лице такое сейчас их уже нет,фурункула нет ничего не созрело,муж спит уже,под носом я так понимаю возможно герпес мы мажем зивираксом и пьём супрастин.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Поняла. Отек так и сохраняется?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , для начала надо делать КТ придаточных пазух носа чтобы разобраться в ситуации и понять причину данных жалоб
Принятый ответ
Клиент
Сергей, рентген никак к сожалению только в поликлинике делают город не большой туда проблематично попасть все круги ада пройти уже выздоровеет когда попадёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Ситуация экстренная , тут надо разбираться в причине , не дожидаясь осложнений
Значит езжайте в ближайшее местно где можно сделать это исследование
Сейчас назначить какое то лечение нельзя , пока не будет установлена причина
Клиент
Сергей, здравствуйте сделали КТ посмотрите пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте, есть изменения на корне зуба. На мой взгляд, необходима консультация и лечение у стоматолога
Клиент
Ирина, был вчера у стоматолога смотрел зубы через свой рентген говорит типо по зубам ничего не видит.
Клиент
Ирина, муж пошёл в поликлинику его стоматолог посмотрел сказал это не зуб иди в Лору
ЛОР
Если придраться, то есть утолщение слизистой пазухи справа дополнительно соустье. Не может это быть причиной Вашей клиники)))