Скрытый перелом мыщелока больщеберцовой (мрт)

12.03 поскользнулся, упала назад но при этом левая нога сильно согнулась во всех суставах, у меня пирамидальная недостаточность и с левой стороны все время есть лишний тонус в мышцах, немного нарушена чувствительность. Поэтому сразу появилось беспокойство что такое падение черевато.. Вечером обратилась к травматологу, сделали рентген- чисто. Отека и внешних особенностей нет. Есть болезненность снаружи под коленом, и небольшое уплотнение. Назначены нпвс, мази, ношение ортеза и покой (до 4 недель), через 3 недели сделать мрт (во вложении). Что значит результат мрт? Какое лечение показано с таким мрт, какой ориентировочный период восстановления?

Тромбоцитопатия, остеопения, левосторонняя пирамидальная недостаточность, хр.пилонефрит, синусит, тонзилит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Что значит результат мрт?
Это значит, что есть перелом по типу трещины межмыщелкового поля б\б кости.
Такие переломы на рентгене не видны.

Остальные повреждения - это растяжение связок и некритичное повреждение менисков с воспалительными изменениями в суставе контузионного характера (ушиб).

какой ориентировочный период восстановления?
Такие переломы срастаются за 6-8 недель.
Соответственно, полное восстановление можно ожидать через 10-12 недель после травмы. Но повреждения менисков останутся. Сустав нужно будет беречь, при физ нагрузках надевать ортез.
Пару раз в год проходить физиотерапию, массаж, прокалывать хондропротекторы (см ниже).

Рекомендовано
Продлить ортопедический режим и ношение ортеза до 8 недель.
По Протоколам показана ходьба на костылях в этот период.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
С учетом остеопении Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.