Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2000320

Добрый день!
Вчера утром ребенок (7 лет) сходил в туалет по большому (не понос, но жидковато), после чего сказал, что его немного подташнивает и потряхивает. Температуры не было. Утром встал, сказал, что хорошо себя чувствует, однако к 15 часам поднялась t до 38 и держалась до вечера. Померили в 00:30, было 37,5. Утром t не было, сходили к педиатру, она посмотрела, потрогала живот, сказала, что живот "тревожный", посмотрела горло, послушала. Из назначений - ничего, кроме диеты.
Сдали кровь, анализ прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция бактериальная, антибиотики нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка ( сколько весит ребенок? )

Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо за ответ! Вес 20кг.
Пить даем постоянно.

Педиатр
В таком случае нурофен 10 мл и обильный питьевой режим по 1000 мл
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови повышены лейкоциты, это говорит о том, что у ребенка бактериальная инфекция, необходимо начать прием антибиотиков. А так же симптоматическая терапия обильное питье, безмолочная диета и исключить из питания сырые овощи и фрукты на 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо за ответ!
В декабре был гнойный тонзиллит, принимали панцеф.
Педиатр
Как сейчас себя чувствует ребенок? Есть ли температура, изменения в стуле, рвота, боли в животе?
Клиент
Арина Сергеевна, ребенок активный, без каких либо признаков болезни. Температуры нет, поноса нет, живот не беспокоит. Аппетит в норме, ест как обычно!
Педиатр
Понаблюдайте ребенка до завтра, если никаких новых признаков болезни не появится, и не возобновятся старые, то возможно прием антибиотиков не понадобится
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо большое! Завтра еще сдадим мочу и кал, что бы точно понять причину завышенных показателей в анализе крови. Может Вы что-то посоветуете, что еще можно сделать? Ну кроме, как наблюдать
Педиатр
На данный момент вам достаточно соблюдать диету и обильно поить, чтобы не развивалась интоксикация
Клиент
Арина Сергеевна, ок, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Лейкоциты по возрасту в норме, повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

Пока показано обильное теплое дробное питье, ограничение молочных продуктов в рационе.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Если стул будет жидким, энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.