Боль в области поясницы
Здравствуйте, испытываю постоянные боли в пояснице. год назад в области поясницы появлялся отек, что повергло меня в шок, делала МРТ (прикладываю). Потом отек сошел, МРТ делала год назад. Сейчас боли обострились, после длительного хождения, хочется посидеть, в Вузе по физкультуре имею спецгруппу, но гоняют там конкретно, после чего боль усиливается. Много времени провожу в сидячем положении, может ли это давать боль? Скажите насколько можно заниматься физкультурой. По описанию МРТ насколько все серьезно? Это грыжи? Что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт грыж не выявлено. Есть сглаженность поясничного изгиба и искривление. Для уточнения причины боли необходимо обратиться к неврологу на очный прием для полного осмотра. Причиной может быть соаьость мышц спины, перекос таза, нестабильность позвонков или даже плоскостопие и прочие дисфункция стоп. Сейчас стоит ограничить физ нагрущки в виде бега, приседа с весом, прыжки. При длительной ходьбе носить пояс, укреплять мышцы спины
Елена, согласна, перекостаза скорее всего есть, т.к. при сидении то одну ногу держу под собой то колено поднимаю к подбородку, но это я делаю т.к. постоянно ноет спина, так становится легче. А какой пояс вы имеете ввиду?
ортопедический корсет средней жесткости
Елена, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро! Ничего страшного по данным МРТ нет . Пока обострение избегайте физической активности в виде прыжков и бега. Обязательно сходите к ортопед, что он исключить деформацию стопы и при необходимости изготовил индивидуальные стельки.
Ходите в бассейн, плавание укрепляет все группы мышц, в частно спины
Владимир, может стоит повторить МРТ? может там изменения спустя год?
Если боль не отдает в ногу, то повторно делать не надо)
Ваша симптоматика очень похожа на мою, я ранее также страдал ноющими болями в спине после ходьбы, долгого нахождения в вертикальном состоянии. После изготовления стелек и разрешения моего плоскостопия у меня все нормализовалось .
Владимир, отдает в правую ногу, но эта симптоматика была и год назад
сейчас не переделывайте
Пропейте курс Мидоклам 150 мг х 3 раза в день - 10 дней
Аркоксия 60 мг - 1 раз в день - 5 дней
Владимир, хорошо, спасибо. Еще попробую найти время для плавания.
Пока можно дома начать гимнастику по методу Маккензи
Владимир, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыж нет, дегенеративно-дистрофические изменения не критичны. Физкультурой заниматься можно и нужно, но размеренно.
Обязательно проверить плоскострпие.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, массаж. Все это нужно для укрепления мышечного корсет и чтоб не прогрессировали изменения в позвоночнике. Но не прям все из списка нужно делать, а что возможно.
Маргарита, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ ничего страшного нет. Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин)
Натия, спасибо
Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения ? !На мрт страшного ничего нет
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна, боли не ощутила
По клинике Миофасциальный синдром Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Мрт повторить , Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лфк именно с врачом лфк ,магнитотурбон,электрофорез с карипазимом,иглорефлексотерапию ,тейпирование вызвать расслабление мышц
Нонна, Спасибо.
?
Здравствуйте, Ксения !
По результатам МРТ у вас нет критичных патологических изменений
Необходимо укреплять мышцы спины, проводите ЛФК, примеры упражнений можно посмотреть на просторах интернета
Сейчас можно принимать препарат ибупрофен в дозировке 400мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней, боль должна купироваться
Также можно пропить курс хондропротекторов, например,препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев , препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом
Здравствуйте, по МРТ описаны невыраженные дегенеративно - дистрофические изменения , не страшно , это нормальный процесс старения позвоночника.
При занятиях спортом носите бандаж на поясничный отдел позвоночника. Желательно не бегать и не нагружать поясницу . Фитнес , пешие прогулки можно.