Консультация невролога /

Боль в области поясницы — вопрос №1332955

Здравствуйте, испытываю постоянные боли в пояснице. год назад в области поясницы появлялся отек, что повергло меня в шок, делала МРТ (прикладываю). Потом отек сошел, МРТ делала год назад. Сейчас боли обострились, после длительного хождения, хочется посидеть, в Вузе по физкультуре имею спецгруппу, но гоняют там конкретно, после чего боль усиливается. Много времени провожу в сидячем положении, может ли это давать боль? Скажите насколько можно заниматься физкультурой. По описанию МРТ насколько все серьезно? Это грыжи? Что предпринять?

Возраст: 19

Невролог
Здравствуйте. По мрт грыж не выявлено. Есть сглаженность поясничного изгиба и искривление. Для уточнения причины боли необходимо обратиться к неврологу на очный прием для полного осмотра. Причиной может быть соаьость мышц спины, перекос таза, нестабильность позвонков или даже плоскостопие и прочие дисфункция стоп. Сейчас стоит ограничить физ нагрущки в виде бега, приседа с весом, прыжки. При длительной ходьбе носить пояс, укреплять мышцы спины
Принятый ответ
Клиент
Елена, согласна, перекостаза скорее всего есть, т.к. при сидении то одну ногу держу под собой то колено поднимаю к подбородку, но это я делаю т.к. постоянно ноет спина, так становится легче. А какой пояс вы имеете ввиду?

Невролог
ортопедический корсет средней жесткости
Клиент
Елена, спасибо
Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро! Ничего страшного по данным МРТ нет . Пока обострение избегайте физической активности в виде прыжков и бега. Обязательно сходите к ортопед, что он исключить деформацию стопы и при необходимости изготовил индивидуальные стельки.
Ходите в бассейн, плавание укрепляет все группы мышц, в частно спины
Принятый ответ
Клиент
Владимир, может стоит повторить МРТ? может там изменения спустя год?
Невролог, Функциональный диагност
Если боль не отдает в ногу, то повторно делать не надо)
Ваша симптоматика очень похожа на мою, я ранее также страдал ноющими болями в спине после ходьбы, долгого нахождения в вертикальном состоянии. После изготовления стелек и разрешения моего плоскостопия у меня все нормализовалось .
Клиент
Владимир, отдает в правую ногу, но эта симптоматика была и год назад
Невролог, Функциональный диагност
сейчас не переделывайте
Пропейте курс Мидоклам 150 мг х 3 раза в день - 10 дней
Аркоксия 60 мг - 1 раз в день - 5 дней
Клиент
Владимир, хорошо, спасибо. Еще попробую найти время для плавания.
Невролог, Функциональный диагност
Пока можно дома начать гимнастику по методу Маккензи
Клиент
Владимир, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Грыж нет, дегенеративно-дистрофические изменения не критичны. Физкультурой заниматься можно и нужно, но размеренно.
Обязательно проверить плоскострпие.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, массаж. Все это нужно для укрепления мышечного корсет и чтоб не прогрессировали изменения в позвоночнике. Но не прям все из списка нужно делать, а что возможно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ ничего страшного нет. Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин)
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо
Невролог
Выздоравливайте!?
Невролог
Здравствуйте Ксения ? !На мрт страшного ничего нет
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боли не ощутила
Невролог
По клинике Миофасциальный синдром Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Мрт повторить , Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лфк именно с врачом лфк ,магнитотурбон,электрофорез с карипазимом,иглорефлексотерапию ,тейпирование вызвать расслабление мышц
Клиент
Нонна, Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения !
По результатам МРТ у вас нет критичных патологических изменений
Необходимо укреплять мышцы спины, проводите ЛФК, примеры упражнений можно посмотреть на просторах интернета
Сейчас можно принимать препарат ибупрофен в дозировке 400мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней, боль должна купироваться
Также можно пропить курс хондропротекторов, например,препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев , препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ описаны невыраженные дегенеративно - дистрофические изменения , не страшно , это нормальный процесс старения позвоночника.
При занятиях спортом носите бандаж на поясничный отдел позвоночника. Желательно не бегать и не нагружать поясницу . Фитнес , пешие прогулки можно.