Расшифровка анализа

Добрый день! Ребенку 5 лет, мясо не ест, кушает только однообразную еду( супы, рис, гречка, лапша, из овощей только огурцы) . Сегодня сдал анализы, думали будет ЖДА, а оказалось железо повышен. Что это значит? Нужно ли снижать и как? Узи печени необходимо ?

Частые простудные заболевания
5 лет

Добрый день
Ничего делать не нужно, повышение незначительное. Все остальные показатели в пределах допустимых норм для возраста ребенка.

Дарья, спасибо!

На здоровье ?

Здравствуйте, повышение незначительные,нет повода для беспокойства!

Екатерина, спасибо!

Наталья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Уровень железа незначительно повышен, но не критично, все остальные показатели в норме.
Повода для беспокойства нет.

Валентина, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!?

Здравствуйте
Все в пределах нормы.
Такое может быть ничего критического
На витамин д не сдавали?

Виктория, спасибо! На витамин д пол года назад сдавали, был в норме!

Отлично)
Тогда повода переживать нет)
Не болейте

Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Повышение незначительное, увеличение запасов железа может быть при кислородном голодании, как например у альпинистов, либо при недостаточности белков, транспортирующих железо. Кроме мяса, животные белки содержатся в яйцах, рыбе, твороге, сыре. Рекомендую увеличить пребывание на свежем воздухе и/или кислородные коктейли, увеличить в питании животные белки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо!

Здравствуйте
В анализе крови -эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
Тромбоциты в норме 150-500.
Железо совсем немного повышен, клинически не значим, ничего страшного!

Галина, спасибо! Подскажите пожалуйста а повышение насколько клинически значимое?

Повышение на 10 единиц и более.

Галина, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте!Анализы хорошие,соответствуют возрастной норме,железо не сильно завышено,поэтому повода для беспокойства нет.

Айнур, спасибо! Но повышение есть, хоть и небольшое, нужно ли провести повторное исследование через какое-то время?

Можете в динамике сдать через 3 месяца.Рада помочь!

Айнур, спасибо!