Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1333110

Добрый день! Ребенку 5 лет, мясо не ест, кушает только однообразную еду( супы, рис, гречка, лапша, из овощей только огурцы) . Сегодня сдал анализы, думали будет ЖДА, а оказалось железо повышен. Что это значит? Нужно ли снижать и как? Узи печени необходимо ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Частые простудные заболевания

Педиатр
Добрый день
Ничего делать не нужно, повышение незначительное. Все остальные показатели в пределах допустимых норм для возраста ребенка.
Клиент
Дарья, спасибо!

Педиатр
На здоровье ?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, повышение незначительные,нет повода для беспокойства!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Уровень железа незначительно повышен, но не критично, все остальные показатели в норме.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все в пределах нормы.
Такое может быть ничего критического
На витамин д не сдавали?
Клиент
Виктория, спасибо! На витамин д пол года назад сдавали, был в норме!
Педиатр
Отлично)
Тогда повода переживать нет)
Не болейте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Повышение незначительное, увеличение запасов железа может быть при кислородном голодании, как например у альпинистов, либо при недостаточности белков, транспортирующих железо. Кроме мяса, животные белки содержатся в яйцах, рыбе, твороге, сыре. Рекомендую увеличить пребывание на свежем воздухе и/или кислородные коктейли, увеличить в питании животные белки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови -эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
Тромбоциты в норме 150-500.
Железо совсем немного повышен, клинически не значим, ничего страшного!
Клиент
Галина, спасибо! Подскажите пожалуйста а повышение насколько клинически значимое?
Педиатр
Повышение на 10 единиц и более.
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!Анализы хорошие,соответствуют возрастной норме,железо не сильно завышено,поэтому повода для беспокойства нет.
Клиент
Айнур, спасибо! Но повышение есть, хоть и небольшое, нужно ли провести повторное исследование через какое-то время?
Педиатр
Можете в динамике сдать через 3 месяца.Рада помочь!
Клиент
Айнур, спасибо!