Консультация гастроэнтеролога /

В Анализе большое количество Крахмала что это значит? — вопрос №2123442

Добрый день.
Ребёнок 6 лет, жалобы на животик часто, крутит и подташнивает.Особенно с утра.
Стул 1 раз в день не жидкий (норм) в питании нет жирного, жареного, сладких напитков.
Мучное очень мало кушает.
Овощи к сожалению тоже мало есть.
Супы, гречка, макароны, котлеты на пору. Картошку есть, помидоры хорошо ест. Фрукты.

Сделали УЗИ брюшной полости норм.
Капограмма показываем большое количество Крахмала.
(Анализ во вложении)
Что это значит и как лечить?
Профилактика какая?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа полностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, вложила)

Педиатр
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество крахмала допустимо и зависит от рациона питания, это не опасно

Включите в питание ребенка больше свежих фруктов, овощей, мясо, рыба, творог

Ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Гастроэнтеролог, Педиатр
Диана, здравствуйте! Анализ не прикрепился.
Боли когда беспокоят? Чем сопровождаются? Проходят самостоятельно или после приёма препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, приложила результат.
Боли больше вокруг пупка, левее то провее.
Подташнивает в основном с утра на голодный желудок.
Покушает и норм вроде.
Медикаменты не принимает.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Копрограмма без признаков воспаления. Если боли не беспокоят ночью, ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, то это функциональные боли, то есть тут нет ни воспаления ни эрозий, язв. Боли около пупка это кишечник.
Клиент
Наталия Юрьевна, тоесть лечение не требуется? Может прибиотик думаю как нибудь подключить.
Жалоба то есть на тошноту с утра и в течении дня на животик) не сильно но есть.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ребёнок загибается от этих болей, ищет положение, чтобы облегчить боль, если они схваткообразные, то можно тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды пропить курсом до 14 дней. Если ребёнок во время болей активный или эта боль длится пару минут, то это не боли, это дискомфорт, но в силу возраста ребёнок любой дискомфорт интерпретирует как боль.
Пробиотики можно давать,но никакие пробиотики не колонизируются в кишечнике, лучше стимулировать рост собственных бактерий, для этого употреблять клетчатку, ферментатированные продукты.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо