Жидкий стул у ребёнка 2 лет
Добрый день, вчера с утра у ребенка 2,2 года начался понос. Хватался за живот, бледнел, показывал, что болит животик перед каждым опорожнением, потом отпускало и продолжал играть. Всего сходил 6 раз, 3 раза прям водой и 3 раза кашицей. Давала днём и вечером смекту по 40-50мл. Температуры не было, активничал, играл, рвоты не было, от еды не отказывался. Из возможных причин: на выходных были в санатории, там ребенок не ел местную еду почти совсем, а съел в субботу раннее не опробованный виноград (3 штуки), 3 полуколечка апельсина и йогурт (тоже не ел раньше такой). Так же купался в бассейне ещё. А в понедельник съел 8 штук пельменей куриных, обычно такой пищей не питался, ел максимум 3 штучки ранее и то без теста, когда выпрашивал у нас после своего супа, а в понедельник получилось так, что съел довольно много и с тестом. Сегодня 2 раза стул кашица, второй раз с пеной (фото прикладываю). Животик мягкий, не вздутый. Сегодня ходит в туалет без хватания за живот. Продолжить смекту или лучше заменить на полисорб? Требуется сдать кал/кровь на что-то?
Добрый день
Скорее всего может быть кишечная инфекция или данная реакция возникла на продукты питания
Сейчас необходимо
Смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 5 дней за 1 час до приема пищи
Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо! А анализы никакие не требуются? Можно ли гулять ходить или лучше воздержаться?
Из анализов сейчас рекомендовала бы сдать
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмма
Фекальный Кальпротектин в Кале
Гулять конечно же можно
Противопоказаний не вижу
Анна Михайловна, а диета сейчас нужна?
Ребенок сегодня второй завтрак съел грушу, но прочитала, что вроде как фрукты и овощи нельзя давать при диарее?
При диарее необходимо есть нейтральную пищу, которая успокаивает раздраженную слизистую оболочку кишечника.
Есть следует часто и понемногу, перерыв в приемах пищи должен составлять около 3 часов.
Еда должна быть сваренной или приготовленной на пару.
Необходимо избегать очень холодной и горячей пищи, напитки пить только теплые.
Необходимо исключить из рациона продукты, содержащие растительную клетчатку, и продукты, вызывающие газообразование.
Необходимо отказаться от любых пряностей, консервированных и копченых продуктов.
Противопоказаны любые закуски, соусы, соленые (чипсы, орешки) и сладкие (конфеты, мороженое, шоколад, мед) продукты.
Фрукты пока также рекомендую исключить на время
Анна Михайловна, а пюре детские мясные или овощные "Тёма" можно или это считается консервированной едой?
Принятый ответ
Можно, наооборот считается диетическими продуктами питания