Дисплазия тбс

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца и неделя. Ещё в 1 месяц поставили незрелость тбс 2а по узи, на приёме успокоили сказали что ничего страшного, незрелость пройдёт, вот в 3 месяца пошли на узи платно там 2 в левого тбс насмотрели, в итоге рентген и тут дисплазия обоих тбс. Витамин Д принимает Вигантол 2 кап в день с 1 месяца. Подскажите по снимками можно что то сказать? Что лучше дальше делать? Нужны распорки, подушка или можно только массаж, электрофорез? Спасибо за ответы.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, дисплазия есть.
Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов., но уже в 4 мес 8 мес 23 +\- 5 градусов
Линия Шентона на снимке прерывиста, а она не может быть прерывистой.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин, спасибо большое за развёрнутый ответ, ещё невролог поставил тонус рук и ног, с этим эти приспособления можно?

Гипепртонус проходит со временем. Массаж то же показан.
Все наши рекомендации озвучены.
Гипертонус здесь на обочине, в сравнении с дисплазией.

опечатка, извините, но уже в 4 мес 23 +\- 5 градусов

Принятый ответ

Добрый день. По снимку рентгена имеет место дисплазия, без вывихов и подвывихов. Норма ацетабулярного угла в 4 мес 23+5, в данной ситуации требуется комплексное лечение: стремена Павлика на 2 мес с ношением 24/7 со снятием их на процедуры, зарядку и купание. С последующим рентген контролем тбс, массаж с упором на поясницу, таз и н/к 10 дней, парафиновые апплекации на тбс 10 дней и зарядка ежедневно.

Здравствуйте, а подушка Фрейка хуже будет?

Подушка фрейка слишком мягкая и из нее ребенок вылазеет, т.к. ремешки спадают с плеч и толко от нее становится мало

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Сейчас по лечению самое главное это фиксация и центрация головок бедренных костей в вертлужной впадине.
Без ортезов никак. Нужнны или Стремена Павлика или Ортез Тюбингер на 3 мес.
Рентген контроль через 2 мес.

Здравствуйте, была на очной консультации врач посоветовал массаж и убрать тонус, придти с рентгеном в 6 месяцев. А здесь все врачи советуют ортезы я теперь в замешательстве

Не шутите с массажами, вопрос с суставами серъезный, и предопределяет как и когда ребенок начнет ходить.

Спасибо за ответ