Дисплазия тбс
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца и неделя. Ещё в 1 месяц поставили незрелость тбс 2а по узи, на приёме успокоили сказали что ничего страшного, незрелость пройдёт, вот в 3 месяца пошли на узи платно там 2 в левого тбс насмотрели, в итоге рентген и тут дисплазия обоих тбс. Витамин Д принимает Вигантол 2 кап в день с 1 месяца. Подскажите по снимками можно что то сказать? Что лучше дальше делать? Нужны распорки, подушка или можно только массаж, электрофорез? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, дисплазия есть.
Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов., но уже в 4 мес 8 мес 23 +\- 5 градусов
Линия Шентона на снимке прерывиста, а она не может быть прерывистой.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин, спасибо большое за развёрнутый ответ, ещё невролог поставил тонус рук и ног, с этим эти приспособления можно?
Гипепртонус проходит со временем. Массаж то же показан.
Все наши рекомендации озвучены.
Гипертонус здесь на обочине, в сравнении с дисплазией.
опечатка, извините, но уже в 4 мес 23 +\- 5 градусов
Принятый ответ
Добрый день. По снимку рентгена имеет место дисплазия, без вывихов и подвывихов. Норма ацетабулярного угла в 4 мес 23+5, в данной ситуации требуется комплексное лечение: стремена Павлика на 2 мес с ношением 24/7 со снятием их на процедуры, зарядку и купание. С последующим рентген контролем тбс, массаж с упором на поясницу, таз и н/к 10 дней, парафиновые апплекации на тбс 10 дней и зарядка ежедневно.
Здравствуйте, а подушка Фрейка хуже будет?
Подушка фрейка слишком мягкая и из нее ребенок вылазеет, т.к. ремешки спадают с плеч и толко от нее становится мало
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Сейчас по лечению самое главное это фиксация и центрация головок бедренных костей в вертлужной впадине.
Без ортезов никак. Нужнны или Стремена Павлика или Ортез Тюбингер на 3 мес.
Рентген контроль через 2 мес.
Здравствуйте, была на очной консультации врач посоветовал массаж и убрать тонус, придти с рентгеном в 6 месяцев. А здесь все врачи советуют ортезы я теперь в замешательстве
Не шутите с массажами, вопрос с суставами серъезный, и предопределяет как и когда ребенок начнет ходить.
Спасибо за ответ